Улица имени Вадима Прелатова

17 сентября 2021
Улица имени Вадима Прелатова

В Заводском районе Саратова появилась улица имени Вадима Прелатова. Соответствующее постановление подписал глава города Михаил Исаев.

Вадим Прелатов – доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии Саратовского медицинского университета, всемирно известный кардиохирург, заслуженный врач России. Последние годы своей жизни он трудился заместителем главного врача по кардиологии ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер». Почетный гражданин Кубы, Грузии, Краснодарского края, Саратовской области и Петровского района.

Вадим Алексеевич был выдающимся специалистом своего дела. В 1980-е годы организовал в кубинском городе Санта-Клара кардиохирургический центр, где за один год выполнил больше 120 операций на открытом сердце. Участвовал в четырех операциях по пересадке сердца. Впервые в Саратове провел успешное аутовенозное аортокоронарное шунтирование, многоклапанное протезирование, пластические операции на митральном, трикуспидальном и аортальном клапанах, операции при врожденных пороках сердца. Им прооперированы тысячи детей и взрослых. В его активе более 200 научных публикаций, десять учебных пособий, две монографии, статьи и выступления на съездах кардиохирургов страны. Имя Вадима Алексеевича Прелатова занесено в Книгу Почета Генконсульства СССР в кубинском городе Съенфуэгосе.