Уникальная разработка ученых СГМУ

2 февраля 2022
Уникальная разработка ученых СГМУ

В НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ проводятся уникальные операции по лечению тяжелых заболеваний суставов с применением инновационных разработок ортопедов - титановых аугментов в форме клина, которые были имплантированы уже более чем 50 пациентам при выполнении высокотехнологичных операций на коленном суставе.

Хирургам при выполнении этих операций часто приходится сталкиваться с различными по форме и размерам дефектами костей, образующих коленный сустав. Дефекты требуют реконструкции для повышения прочности фиксации компонентов эндопротезов. Для этих целей используются костный цемент, донорские кости, а также металлические блоки, основными недостатками которых являются необходимость сочетания их с определенными видами импортных эндопротезов, а также дороговизна конструкции.

Оригинальная инновация ортопедов НИИТОН позволяет сделать совместимой конструкцию имплантата с большинством типов эндопротезов, а ее стоимость дешевле зарубежных аналогов. «Разработанное уникальное медицинское изделие поможет обеспечить реализацию концепции импортозамещения, а также стать незаменимым элементом для одной из самых востребованных операций в ортопедии – тотального эндопротезирования коленного сустава», – отметил директор института, д.м.н. Владимир Островский.

Разработка уникальных технологий здоровьесбережения, направленных на сохранение и восстановление здоровья и утраченных функций у пациентов, получающих стационарную медицинскую помощь на базах Клинического центра СГМУ, является одним из основных векторов развития Саратовского медуниверситета.

«Клинический центр СГМУ – второй по мощности среди медицинских вузов страны. Специалисты СГМУ занимают лидирующие позиции в области высокотехнологичного лечения в регионе, и сегодня мы взяли курс на трансформацию исследовательской инфраструктуры Университета для масштабирования научных проектов и внедрения уникальных разработок ученых СГМУ в клиническую практику», - отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.