В стенах СГМУ состоялась значимая встреча в рамках проекта «Урок трезвости» - на этот раз обсуждалась проблема пагубного влияния табачной и никотиносодержащей продукции на организм человека.

Гостями и спикерами стали главный врач Саратовской городской клинической больница №1 им. Ю.Я. Гордеева, депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалев, прокурор Октябрьского района города Саратова Илья Апарин и член Общественной палаты Саратовской области Евгений Малявко.

На встрече студенты СГМУ посмотрели образовательный видео-ролик, освещающий актуальную проблему курения в нашей стране, а также экономические особенности товарооборота табачной продукции. В ходе оживленной дискуссии с приглашенными гостями студенты узнали нюансы актуальных законодательных актов, регламентирующих продажу табачной и никотиносодержащей продукции, существующие меры борьбы с нарушением товарооборота, а также обсудили влияние данной продукции на здоровье человека.

Особое внимание было уделено теме курения электронных сигарет, все больше набирающего популярность у молодежи. Студенты-медики уверены, что основой решения данной проблемы может стать только профилактическая работа — общественность должна знать о вреде, который «вейпы» могут нанести его здоровью, маркетинговых ходах, привлекающих внимание молодых людей к употреблению никотиносодержащей продукции.