«Веселый квартирник»

1 июня на базе ФОК «Центр бадминтона» прошел Первый семейный спортивный фестиваль «Веселый квартирник» для семей благотворительного проекта «Мы вместе детям». Студенты педиатрического факультета Артур Ким, Иван Рамзаев, Аслан Алиев и лечебного факультета Фатима Керимова, Патимат Гаджимурадова, Милена Аттоева приняли участие в организации и проведении мероприятия.

Организаторами мероприятия выступили АНО «Мы вместе детям», Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, спортивная школа «Олимпийские ракетки» и кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ.

В начале праздника теплые слова и поздравления сказали директор АНО «Мы вместе детям», преподаватель кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ Елена Шебалова, заслуженный мастер спорта РФ, бронзовый призер паралимпийских игр по настольному теннису Анжелика Косачева, заслуженный работник физической культуры и спорта, директор спортивной школы «Олимпийские ракетки» Инна Зубова, советник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Левченко.

Саратовский областной киновидеоцентр «Киновертикаль» провел интерактивную программу. А дальше все отправились на спортивные площадки. Пока мамы, папы и даже бабушки были на мастер-классе по бадминтону, дети изучали мастерство настольного тенниса. А для тех, кто по состоянию здоровья не смог пойти в игровой зал, были организованы анимационные развлекательные площадки. Волонтеры с детьми рисовали, танцевали, делали поделки из полимерной глины, аппликации, играли с больничными клоунами и просто веселились. Закончился праздник чаепитием и награждением дипломами, медалями и памятными подарками.

24 семьи Саратовской области с особенными детьми на несколько часов окунулись в атмосферу спортивного праздника, добра, тепла и уюта. Это был праздник для детей с паллиативным статусом, их семей и друзей проекта. В эти моменты семьи чувствуют себя счастливыми и отвлекаются от повседневной заботы о преодолении боли.

Благотворительный проект преподавателя кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ Елены Шебаловой «Мы вместе детям» в 2020 году стал финалистом Всероссийского конкурса «Доброволец России». В рамках проекта созданы условия для развития личности детей, адаптации детей к внешней среде, оказывается психологическая, социальная, духовная, юридическая помощь семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, с ограниченными возможностями здоровья и состоящими на учете паллиативной службы Саратовской области.

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины

«Веселый квартирник»