Викторина «Донорство крови в России»

21 апреля 2021
Викторина «Донорство крови в России»

20 апреля, в национальный День донора России, Центр крови Саратовской области подвел итоги викторины «Донорство крови в России». Доцент кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации Сергей Федюков был награжден грамотой за победу в викторине. Сергей Валерьевич имеет статус активного донора крови, за его плечами 19 безвозмездных донаций.

День донора в России в первую очередь посвящен людям, которые сдают кровь во благо жизни незнакомых людей, а также врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Донорство крови – это исключительная возможность спасти жизни других людей, поскольку искусственной альтернативы компонентам крови не существует.

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации