16 марта 2022
Волонтерская деятельность

15 марта на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи обсуждались вопросы, связанные с развитием волонтерского движения на территории Саратовской области. В качестве докладчика в заседании приняла участие студентка 5-го курса стоматологического факультета СГМУ, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Ангелина Шершнева.

Студенты-медики ведут активную волонтерскую деятельность. Основными направлениями, реализуемыми в вузе, являются добровольческая деятельность в сфере здравоохранения, гражданско-патриотическое направление, социальное и событийное волонтерство. На базе СГМУ организованы несколько волонтерских объединений: региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики», центр гражданско-патриотического воспитания «Волонтеры Победы», волонтерской отдел Совета молодежного самоуправления. Общая численность волонтерского штаба СГМУ превышает 3 тысячи человек.

По итогам заседания председатель комитета Станислав Денисенко выразил благодарность волонтерам СГМУ. Самой масштабной по количеству вовлеченных обучающихся является волонтерская деятельность в сфере охраны здоровья. С начала пандемии коронавируса в 2020 году волонтеры СГМУ ведут большую работу, направленную на помощь медицинскому персоналу и поддержку граждан Саратовской области. Волонтерами колл-центра, созданного в СГМУ полтора года назад, принято и обработано более 18 тысяч обращений жителей Саратовской области. С января 2021 года волонтеры-медики СГМУ активно оказывают помощь в мобильных пунктах вакцинации, открытых в крупных торгово-развлекательных центрах города. Ведется регулярная просветительская деятельность по вопросам вакцинации в учебных заведениях Саратова. В рамках социального волонтерства активисты регулярно принимают участие в мероприятиях и акциях в детских коррекционных учреждениях. Волонтеры Победы СГМУ организуют различные мероприятия гражданско-патриотической направленности, ведут работу по благоустройству территории мемориалов, реализуют программу мероприятий, посвященных памяти событий Великой Отечественной войны.

Для поддержки и развития волонтерской деятельности студентов в Университете созданы необходимые организационные условия, функционируют волонтерские организации, разработаны регламентирующие документы, ведется регулярный учет волонтерской деятельности, реализуются образовательные программы развития кадрового потенциала. В 2022 году для развития проектной деятельности волонтерских организаций СГМУ создан Студенческий проектный офис.

Отдел по организации воспитательной

и внеучебной работы с обучающимися