5 марта 2021
Волонтеры СГМУ помогают ветеранам ВОВ

Студенты СГМУ присоединись к важной, очень ответственной работе по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, которая проводится по инициативе партии «Единая Россия».

Активисты общественного центра гражданско-патриотического воспитания «Волонтеры Победы» СГМУ по поручению ректора Андрея Еремина приняли участие в благотворительном проекте по обеспечению мобильными телефонами с бесплатной сотовой связью участников Великой Отечественной войны. Проект «Мобильные бригады помощи», который стартовал в юбилейном для нашей страны 2020 году, объявленном Годом памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы, сейчас находится на завершающей стадии.

Цель проекта – выразить уважение и благодарность ветеранам и предоставить пожилым людям возможность при помощи средств мобильной связи общаться со своими родными и близкими, а также оперативно обратиться за помощью и различными консультациями.

Модели телефонов для ветеранов специально подобраны в соответствии с их возрастом и удобны в использовании. Волонтеры помогают пожилым людям оформить необходимые для получения телефона и сим-карты документы, освоить новое средство связи, заносят в телефон номера родственников, социальных работников, волонтеров и другие контакты.

Волонтеры, познакомившись с ветеранами в проекте «Мобильные бригады помощи», продолжают помогать уважаемым участникам войны, которым такое внимание особенно ценно. Так, волонтеры участвовали в поздравлении ветеранов с праздниками в честь Дня защитника Отечества и Международного женского дня, организованного депутатами.

Помощь волонтеров востребована и при организации медицинской помощи ветеранам. Волонтеры сопровождают пожилых людей по пути в больницу и поликлинику, помогают при перемещении в лечебном учреждении, доставляют необходимые лекарства, оказывают другую необходимую помощь.

Эта работа волонтеров СГМУ будет продолжена. Между ветеранами и их волонтерами сложились теплые доверительные отношения, которые необходимо развивать.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися