Всемирный День борьбы с инсультом

9 ноября 2021
Всемирный День борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом (World Stroke Organization) во всех странах проходят мероприятия в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом (World Stroke Day).

В СГМУ восьмой год подряд  состоялись мероприятия, целью которых является повышение осведомленности населения об инсульте и выявление факторов риска острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). 29 октября в медицинских организациях Саратова и Энгельса были проведены акции: информирование населения о признаках ОНМК и дистанционное анкетирование. В связи со сложной эпидемической обстановкой контактная работа с населением не проводилась – студенты и ординаторы кафедры неврологии им. К.Н. Третьякова по согласованию с МЗ СО, администрацией поликлиник и стационаров (координатор – куратор неврологической службы МЗ СО по г. Саратову Елена Лукина) разместили плакаты и листовки, содержащие информацию об актуальности профилактики ОНМК, и QR-коды для анкетирования по теме «Что вы знаете об инсульте?».

Проявившие интерес жители города до 30 ноября смогут заполнить анкеты, специально разработанные сотрудниками кафедры. Вопросы касаются осведомленности людей о факторах риска развития инсульта, экстренных действиях в случае развития ОНМК, реабилитации больных, перенесших инсульт, способах профилактики ОНМК. Второй блок вопросов позволяет выявить индивидуальные факторы риска развития ОНМК у респондента. По результатам анкетирования всем участникам акции с высоким риском развития ОНМК будет предложено бесплатное обследование.

В рамках совместного онлайн-заседания СНК кафедр неврологии им. К.Н. Третьякова и терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии на тему «Инсульт: междисциплинарный подход», состоявшегося 1 ноября, был проведен мастер-класс для обучающихся по применению методов интервью, анкетирования населения и обработки полученных данных. С лекциями выступили заведующий кафедрой неврологии им. К.Н. Третьякова Олег Колоколов, заведующая кафедрой терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии Татьяна Липатова, доцент кафедры неврологии им. К.Н. Третьякова Анжелика Колоколова. Студенты представили 5 докладов на актуальные темы.

Профилактика инсульта и других видов острого нарушения мозгового кровообращения является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой. В основе профилактики тяжелых последствий инсульта лежит устранение факторов риска, изменение образа жизни и своевременная квалифицированная медицинская помощь. Снижению заболеваемости и улучшению исходов ОНМК способствует повышение уровня информированности населения об инсульте. Первичная и вторичная профилактика ОНМК в значительной степени зависят от знаний людей о факторах риска ОНМК, исходы – от знаний населения о возможностях лечения инсульта. Проведение социально ориентированных программ, в частности, публичных акций, в рамках которых обсуждаются возможности и способы борьбы с инсультом, могут оказать значительную помощь в профилактике ОНМК и улучшению результатов лечения инсульта.

Кафедра неврологии им. К.Н. Третьякова