11 мая 2022
Всемирный день здоровья полости рта

В конце апреля прошла конференция СНК кафедр стоматологического факультета по итогам прошедшего Всемирного дня здоровья полости рта. В этом году ко Дню здоровья полости рта был приурочен масштабный социально-значимый проект по ранней диагностике онкологических заболеваний полости рта под эгидой FDI, СТАР и Министерства здравоохранения РФ.

С приветственным словом к участникам обратилась заведующая кафедрой стоматологии терапевтической, профессор Лариса Островская.

Заведующая терапевтическим отделением, доцент Юлия Кобзева рассказала присутствующим, что врачи консультативной стоматологической поликлиники СГМУ организовали обследование жителей Саратова и области с целью онкоскрининга. Пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлялись в областной онкологический диспансер.

В рамках конференции профессор Юлия Осипова прочитала лекцию «Методы онкодиагностики в стоматологии». Особый интерес у врачей, клинических ординаторов и обучающихся вызвал мастер-класс по диагностике онкологических заболеваний с помощью аппарата АФС, действие которого основано на аутофлюоресценции тканей полости рта.

В конференции приняли участие студенты Полина Бондаренко, Дина Бикмуллина и Анастасия Яковенко, подготовившие доклады о факультативных и облигатных предраковых заболеваниях полости рта, встречающихся на амбулаторном приеме врача-стоматолога.

Кафедра терапевтической стоматологии