20 мая 2021
Всероссийская олимпиада по латинскому языку

В этом учебном году кафедра русского и латинского языков выступила организатором Всероссийской олимпиады по латинскому языку для студентов образовательных организаций медицинского профиля. Олимпиада проходила в дистанционном формате: тестирование на отборочном этапе и выполнение письменных заданий на платформе Zoom с прокторингом в финале.

Мероприятия по направлению «Стоматология» состоялись в январе, по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация» и «Медико-профилактическое дело» – в апреле. Принять участие в отборочном туре могли все желающие. Соревновались 430 студентов из 8 городов: Астрахани, Казани, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Рязани, Саратова, Самары и Смоленска. Студенты нашего университета проявили наибольшую активность – 216 участников, из них 98 – с педиатрического факультета. Пройти в финал удалось лучшим, и здесь опять на высоте оказался наш педфак, давший 23 финалиста. В этом году были достойные соперники, поэтому ни один вуз не остался без призеров. Студенты Казанского медицинского университета завоевали 5 дипломов, Рязанского – 4, Самарского – 3. В «копилке» СГМУ 5 дипломов 1-й степени («Медико-профилактическое дело», «Педиатрия»), 5 дипломов 2-й степени («Фармация», «Педиатрия») и 7 дипломов 3-й степени («Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Лечебное дело», «Педиатрия»).

Кафедра поздравляет победителей и их преподавателей и благодарит всех участников за проявленный интерес к латинскому языку.

Кафедра русского и латинского языков