30 апреля 2021
Всероссийская школа первой помощи

Саратовский государственный медицинский университет стал площадкой проведения Всероссийской школы первой помощи студенческих отрядов, прошедшей 28-30 апреля. Организация мероприятия осуществлялась студенческим медицинским отрядом «МедАльянс» СМС СГМУ.

На церемонии открытия участников мероприятия приветствовали проректор по учебной работе – директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования СГМУ Ирина Бугаева; проректор по молодежной политике и воспитательной работе СГУ, председатель Правления регионального отделения РСО Антон Головченко, заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая, руководитель направления студенческих медицинских отрядов Центрального штаба РСО Кристина Сидорова. Приехавшим гостям пожелали ярких впечатлений и успешного освоения программы Школы.

Обучение прошли 150 человек из 30 регионов РФ. В программу вошли тренинги, семинары, лекции, мастер-классы, круглые столы, посвященные совершенствованию навыков кризисного взаимодействия и демонстрации алгоритма оказания помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций, при проведении массовых мероприятий и ДТП.

В роли спикеров и экспертов образовательных площадок выступили специалисты кафедры скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине СГМУ (зав. кафедрой – д-р мед наук Александр Кулигин): врачи анестезиологи-реаниматологи, ассистенты кафедры Екатерина Матвеева и Юлия Пальм, аспирант кафедры Наталья Красикова. После теоретической части участники смогли применить на практике полученные знания в смоделированной экстренной ситуации. В то же время в рамках школы под руководством кураторов состоялся конкурс проектов.

Окончившие курс подобной подготовки смогут организовать и осуществить эффективную первую помощь в различных экстремальных ситуациях. Команда организаторов старалась сделать все, чтобы участники получили самый лучший образовательный и развлекательный контент и незабываемые впечатления от программы Школы. Организаторы мероприятия выражают благодарность заведующему и специалистам кафедры скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине СГМУ за высокое качество образовательного компонента Школы.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работе с обучающимися