19 октября 2022
Всероссийские и международные конгрессы

В Санкт-Петербурге состоялся XIII Всероссийский Конгресс «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика». Это событие стало очень значимым не только для детских инфекционистов, но и для многих практикующих врачей-педиатров. Сотрудники кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова под руководством профессора, д.м.н. Елены Михайловой представили на Конгрессе несколько научных работ разнопланового характера.

Конгресс проходил в очном формате, инфекционисты страны смогли встретиться и лично обсудить назревшие вопросы, а также поделиться актуальной информацией. Заведующая кафедрой, д.м.н., профессор Елена Михайлова выступила модератором секции «COVID-19», в рамках которой прозвучал ее доклад «Болеют ли новорожденные коронавирусной инфекцией?». Сообщение вызвало неподдельный интерес присутствующих, так как в печатных изданиях по этому вопросу представлены единичные публикации, а заболевание у новорожденных протекает с определенными особенностями: в большинстве случаев без клинических проявлений, но на фоне лабораторных и инструментальных изменений. Безусловно, обсуждаемым явился доклад на тему «ОРВИ у детей. Всем ли необходима интерферонотерапия?» (ассистент Наталья Малинина и д.м.н., проф. Татьяна Малюгина). Были предложены оптимизированные схемы лечения интерферонами не всех детей, а преимущественно тех, у кого развиваются стенозирующий ларинготрахеит и рекуррентные заболевания. Доклад «Кардиоваскулярные нарушения у детей, ассоциированные с новой коронавирусной инфекцией COVID-19» представили доценты, к.м.н. Марианна Матвеева и Татьяна Чудакова. В основном у детей были выявлены различного рода аритмии.

В рамках Конгресса прошло заседание проблемной комиссии России по детским инфекциям, где профессор д.м.н. Елена Михайлова является заместителем председателя. На заседании обсуждались новые клинические рекомендации по ОРВИ, менингитам, вирусным энцефалитам и другие важные темы.

Кроме докладов, сотрудниками кафедры были представлены тезисы результатов научных исследований, которые были опубликованы в специальном выпуске журнала «Инфектология».

ХIII Конгресс детских инфекционистов России с международным участием оказался одним из значимых научных мероприятий, который смог объединить усилия инфекционистов, эпидемиологов и других специалистов в решении актуальных проблем борьбы с детскими инфекционными заболеваниями, разработке новых методов их лечения и профилактики.

Сотрудники кафедры благодарят ректора Андрея Еремина и проректора Ирину Бугаеву за возможность принять участие в XIII Всероссийском Конгрессе в очном формате.