Всероссийский форум волонтеров-медиков

21 апреля 2021
Всероссийский форум волонтеров-медиков

С 14 по 17 апреля в Мастерской управления «Сенеж» состоялся 5-й Всероссийский форум волонтёров-медиков, на котором собрались представители из 85 регионов нашей страны.

Делегацию Саратовской области представляли региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» Ангелина Шершнёва, студентка 4-го курса стоматологического факультета, и заместитель регионального координатора, координатор направления «Здоровый образ жизни» Камила Саматова, студентка 4-го курса лечебного факультета.

Образовательные и дискуссионные платформы форума позволили участникам обсудить роль добровольческих организаций в достижении приоритетных задач здравоохранения и расширении направлений медицинского добровольчества. Работа образовательных площадок была нацелена на разработку актуальных подходов в добровольческой деятельности, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Сегодня уже никому не нужно доказывать, что волонтеры-медики – это мощное движение добровольцев, которое объединяет профессиональных людей самых разных возрастов. Эти люди не просто делают добрые дела по зову сердца, но и всегда стоят на передовой, готовые оказать помощь именно там, где это больше всего нужно в данный момент», – обратился к участникам форума начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

В рамках образовательной программы участники разработали стратегии и планы развития направлений медицинского волонтерства, а также обсудили роль добровольцев в повестке современного здравоохранения. Студенты СГМУ поделились собственным опытом широкой волонтерской деятельности в период пандемии, узнали о работе волонтеров других регионов, вернулись, наполненные положительными эмоциями и яркими впечатлениями.

Видеосюжет можно посмотреть по ссылке

Отдел по организации воспитательной и внеучебной

работы с обучающимися