28 января 2022
Встреча губернатора с лучшими студентами региона

В День российского студенчества губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел онлайн-встречу с лучшими представителями студенческой молодежи региона. В торжественной встрече приняли участие ректор СГМУ Андрей Еремин, студентка 4-го курса педиатрического факультета Александра Савельева и студентка 5-го курса стоматологического факультета Ангелина Шершнева.

Александра Савельева, командир студенческого медицинского отряда «МедАльянс», представила результаты деятельности отряда и достижения в сфере молодежной политики. Осенью команда СГМУ заняла 1-е место в конкурсе профессионального мастерства студенческих медицинских отрядов Приволжского федерального округа, уже в третий раз подтвердив звание лучшего медицинского отряда. В 2021 году благодаря гранту Федерального агентства по делам молодежи на базе СГМУ была организована Всероссийская школа первой помощи, в работе которой приняли участие студенты из 35 регионов. Проводимые активистам «МедАльянса» донорские акции позволяют ежегодно собирать более 150 литров крови.

Александра Савельева руководит волонтерским штабом колл-центра Правительства Саратовской области, расположенным на базе СГМУ. На «горячую линию», специализирующуюся на вопросах организации медицинской помощи в период пандемии, поступило более 15 тысяч обращений. Студенты СГМУ приняли самое активное участие в организации и проведении в Саратовском области Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», направленной на поддержку населения и медицинских работников в период эпидемии коронавируса. Региональный штаб возглавляет студентка СГМУ Ангелина Шершнева.

В завершение встречи губернатор подчеркнул, что слов благодарности достоин каждый студент, активно участвующий в жизни своего вуза, региона и страны в целом. Особые слова уважения Валерий Радаев адресовал Саратовскому медицинскому университету, его сотрудникам – врачам, ученым, преподавателям, а также студентам и ординаторам за их колоссальную помощь системе регионального здравоохранения в период пандемии. «Огромное спасибо за то, что вы сегодня продолжаете держать удар и не только учитесь, осваивая профессию врача, но и ведете активную волонтерскую деятельность, помогая жителям Саратовской области», - поблагодарил студентов СГМУ глава региона.

В этот же день на заседании Ученого совета ректор СГМУ Андрей Еремин вручил Александре Савельевой и Ангелине Шершневой Благодарственные письма Губернатора за достигнутые результаты в сфере развития государственной молодежной политики на территории Саратовской области.