Встреча медицинской общественности с Денисом Проценко

7 марта 2024
Встреча медицинской общественности с Денисом Проценко
Встреча прошла в формате конференции на площадке лектория исторического музея СГМУ. В числе присутствующих – ректор СГМУ Андрей Еремин, министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, главные врачи больниц региона и университетских клинических больниц, представители администрации Клинического центра и сотрудники СГМУ им. В.И. Разумовского.

Директор Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» Департамента здравоохранения Москвы, док. мед. наук, главный внештатный специалист по анестезиологии - реаниматологии Департамента здравоохранения Москвы, Герой труда РФ Денис Проценко в своем выступлении отметил, что необходимый показатель средней продолжительности жизни, к которому мы стремимся - 80 лет, и необходима поддержка врачей по всем вопросам гериатрии.

Еще одно важное направление - борьба с онкологическими заболеваниями. Совершенствуются в работе онкологические центры, строятся новые стационары для ведения онкологических больных. Возможность использовать технологии телемедицины в формате врач-врач помогают собирать консилиумы и обсуждать срочные, важные вопросы - это основные плюсы на данный момент, которые совершенствуют работу отрасли.

«Мы можем непрерывно делиться лайфхаками в своей работе внутри всего профессионального сообщества», - отметил врач.

Ключевой вопрос обсуждения – привлечение кадров в первичное звено здравоохранения.

«Решение вопросов кадровой поддержки – основная задача СГМУ, - прокомментировал ректор Андрей Еремин. - Увеличение числа бюджетных мест в медицинских вузах, особенно по целевым направлениям, поможет решить наболевший вопрос нехватки медицинских кадров в России. Успеваемость каждого целевика находится под особым контролем администрации Университета.  Наша главная задача — помощь практическому здравоохранению, подготовка высококвалифицированных врачей, готовых принимать современные вызовы здравоохранения и оказывать высококачественную медицинскую помощь населению».