8 октября 2021
Встреча с ординаторами

7 октября в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского ректор вуза Андрей Еремин, министр здравоохранения области Олег Костин и главный врач Саратовской городской станции скорой медицинской помощи Олег Андрущенко провели очередную встречу с ординаторами СГМУ, обучающимися по специальности скорой медицинской помощи.

Напомним, в текущем году Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин инициировал реализацию ряда проектов, направленных на ликвидацию кадровой нехватки в местной службе «03». Среди них – повышение заработной платы медикам и водителям неотложки, строительство для врачей и фельдшеров «скорой» служебного жилья, обучение в профильной ординатуре.

В этом году в Саратовском медуниверситете впервые было открыто направление по подготовке ординаторов для скорой помощи. В настоящее время по целевым направлениям для саратовской службы на нем обучаются 26 выпускников СГМУ. Обучение для них – бесплатное, администрацией Саратовской скорой помощи будут выплачиваться стипендии, кроме того составлен гибкий график обучения для возможной работы по получаемой специальности. Служебное жилье – комфортабельные квартиры в жилых домах типа «таунхаус» - построено и готово к вселению.

«Подготовка кадров для практического здравоохранения региона по остро востребованным специальностям – одна из важнейших задач университета, - подчеркнул ректор Андрей Еремин. – Профессорско-преподавательским составом СГМУ разработана и реализуется инновационная образовательная программа, позволяющая подготовить для службы «Скорой» высококвалифицированные кадры, владеющие фундаментальными знаниями и ключевыми компетенциями».

В свою очередь Олег Костин подчеркнул, что Вячеслав Володин всегда поддерживает региональное здравоохранение, делая акцент именно на повышении эффективности работы тех медиков, кто стоит на «передовой», кто первым принимает на себя недуги людей – учреждения первичного звена и службы экстренной медпомощи.

«У нас сейчас непростая – пандемийная – ситуация, и многие вопросы приходится решать, что называется, «с колес». Проект по поддержке службы скорой помощи уже сейчас нас очень хорошо выручает: за счет ординаторов нам удалось усилить службу. Но важно продолжать эту работу, ведь главное – видеть людей, которые стоят по разную сторону болезни, и работать для них. Уверен, что в обозримой перспективе реализуемые проекты способны качественно изменить в лучшую сторону наше здравоохранение», - отметил министр.

В ходе мероприятия ординаторы задали руководству вуза и регионального минздрава интересующие вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.