2 сентября 2021
Встреча с ординаторами

1 сентября в СГМУ состоялось организационное собрание с ординаторами первого года обучения по специальности «Скорая медицинская помощь». Данное направление подготовки, учитывая потребности региона, открыто в текущем году. Такую задачу перед университетом поставил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Отметим, что набор на специальность «Скорая медицинская помощь» самый многочисленный и станет ежегодным.

В качестве спикеров на нем присутствовали первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов, главный врач Саратовской городской станции скорой медицинской помощи Олег Андрущенко, проректор по учебной работе - директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ирина Бугаева.

«Сегодня в сфере здравоохранения нашего региона реализуются уникальные проекты. Один из них – совместный с медицинским университетом – целевая ординатура по специальности «Скорая медицинская помощь». В настоящих условиях, в том числе эпидемических, нехватка врачей «скорой» ощущается особенно остро. Эти люди трудятся на передовой – борются за жизни нашего населения, значительно ситуацию осложняет новая коронавирусная инфекция. Поэтому сейчас создаются все условия для комфортного труда: практически полностью обновлен автопарк, значительно проиндексирована заработная плата, открыт набор в ординатуру по целевым направлениям, уже готов дом со служебными квартирами, планируется строительство нового. Я желаю вам успешно пройти обучение и стать частью сплоченного коллектива станции скорой медицинской помощи», – обратился Станислав Шувалов к ординаторам.

Ирина Бугаева отметила, что поступившие в этом году в ординатуру по специальности «Скорая медицинская помощь» имеют уникальную возможность сразу после окончания университета получить перспективную работу со стабильным доходом и бесплатное комфортабельное жилье.

Главный врач Олег Андрущенко обсудил с ординаторами возможности трудоустройства врачами-стажерами, предоставление служебных квартир и прочие льготы для врачей «скорой помощи».