Встреча с Послом РФ в Республике Узбекистан

1 марта 2021
Встреча с Послом РФ в Республике Узбекистан

1 марта делегация Саратовской области во главе с вице-губернатором - председателем правительства Саратовской области Романом Бусаргиным прибыла в Республику Узбекистан. Целью визита является развитие международного сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

В составе делегации Саратовской области - представители администрации Саратова, Торгово-промышленной палаты, ведущих вузов, института поддержки экспорта и субъекты предпринимательства различных отраслей. Сферу образования в поездке представляют ректор Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Андрей Еремин и ректор Саратовской государственной юридической академии Екатерина Ильгова.

1 марта в составе делегации Саратовской области ректор СГМУ им. В.И. Разумовского Андрей Еремин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Узбекистан Владимиром Тюрденевым.

Посол отметил, что делегация Саратовской области первая среди субъектов РФ посетила республику за последний год. Владимир Тюрденев дал ряд рекомендаций по улучшению сотрудничества с Республикой Узбекистан и выразил готовность оказывать содействие нашему региону для реализации намеченных планов.

На встрече с послом обсуждались вопросы взаимодействия Саратовского региона с партнёрами из Узбекистана. Отмечались значительные резервы для развития деловой активности и открытия новых производств. Было отмечено, что между республикой Узбекистан и Саратовской областью наблюдается положительная динамика двустороннего товарооборота, который в 2020 году вырос на 15%.

Завтра делегация посетит Самарканд, где пройдет встреча с хокимом Самарканда Бобурмирзо Облакуловым, в рамках которой будет подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городами Саратовом и Самаркандом.

Запланированы встречи руководителей саратовских вузов с ректорами самаркандских высших учебных заведений, в частности, подписание соглашения между Саратовским ГМУ и Самаркандским ГМИ о сетевой форме взаимодействия в сфере образования и регламента ежегодного конкурса совместных проектов перспективных научных исследований двух вузов.

Кроме того, делегация посетит площадки реализуемых инвестиционных проектов - «Family park», Самарканд Сити, Туристическая зона, Туристическая деревня Конигил и свободную экономическую зону «Ургут».