23 июля 2021
Встречи с медицинским сообществом

22 июля состоялись встречи академика РАН, ректора Сеченовского университета Петра Глыбочко и ректора СГМУ Андрея Еремина с представителями медицинского сообщества г. Саратова. Две из них прошли на базе Университетских клинических больниц. С университетским сообществом ректоры обсудили вопросы кадрового обеспечения системы здравоохранения, становление университетов как ведущих научных центров, развития парадигмы «школа – университет – клиника».

Еще две встречи были проведены с медицинскими работниками Кировского и Фрунзенского районов г. Саратова. На них присутствовали руководители и сотрудники учреждений здравоохранения. Во время встреч активно обсуждались вопросы городского здравоохранения, потенциал его развития, привлечения кадров в службу скорой медицинской помощи, реформа поликлинического звена и многие другие.

Ректор ведущего медицинского вуза страны поделился опытом организации медицинской помощи в столичных лечебных учреждениях, работающих с Covid-19. Была затронута тема вакцинации как определяющего фактора в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В завершение встреч Петр Витальевич ответил на вопросы медицинских работников. Саратовских врачей интересовали инновационные научные разработки, расширение национального проекта «Здравоохранение», масштабирование программы диспансеризации.