25 апреля 2023
Выбор медицинской профессии со школьной скамьи

В целях ранней профориентации школьников, оказания помощи в профессиональном самоопределении на базе МОУ СОШ № 3 г. Хвалынска состоялась встреча обучающихся 9, 10, 11-х классов с представителями СГМУ им. В.И. Разумовского.

В ходе этой встречи ребята узнали о вузе и медицинском колледже СГМУ, о факультетах, условиях и особенностях поступления, направлениях подготовки и профессиях, которые можно получить в СГМУ им. В.И. Разумовского.

Руководитель центра довузовского образования в профориентационной работе Светлана Савина пояснила правила поступления Университет и медицинский колледж в 2023 году.

Встреча была информативной и принесла ощутимую пользу выпускникам. Старшеклассники посмотрели фильм об СГМУ. А из видеоролика «Знакомство с профессией травматолог-ортопед» будущие студенты познакомились с еще одной медицинской специальностью.

Мастер - класс для обучающихся 11-х классов провел студент 3 курса лечебного факультета Алибек Классов. Ребята отработали проведение сердечно-легочной реанимации, прием Геймлиха, остановка артериального, капиллярного, венозного кровотечения.

Выбор профессии и карьерного пути - одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни. И очень важно, чтобы этот выбор был сделан самостоятельно и осознанно, а будущая профессия приносила общественную пользу, удовольствие и множество интересных открытий.

Светлана Савина и Екатерина Миронова отметили активных участников конкурса исследовательских проектов «Наука. Инновации. Медицина» и наградили победителей дипломами и значками с логотипом СГМУ.

Такие встречи с представителями Университета помогают старшеклассникам в решении вопросов профессионального самоопределения.