Выездные мероприятия СГМУ

СГМУ им. В.И. Разумовского — центр медицинской науки и лучшей клинической практики в регионе. Всесторонняя помощь системе практического здравоохранения области, вклад в ее кадровое развитие — одно из приоритетных направлений работы Саратовского университета.

Так, специалисты УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева и УКБ №2 провели консультации в Базарно-Карабулакском районе. В состав выездной бригады вошли врач-офтальмолог Юлия Степанцова, врач-кардиолог Маагли Мохамед Слим, врач ультразвуковой диагностики Алена Землянская и врач-оториноларинголог Абдулкарим Абдулгаджиев.

В результате оказания консультативной медицинской помощи населению Базарно-Карабулакского района врачами клинических больниц СГМУ было осмотрено 76 пациентов, из них 10 были направлены для дальнейшего обследования и лечения в лечебные подразделения университета.

В то же время ответственный секретарь приемной комиссии СГМУ Наталья Клоктунова и руководитель центра по профориентации Светлана Савина провели выездной день открытых дверей для учеников Медицинских классов в МОУ СОШ №1 р.п. Базарный Карабулак.

Педагогический коллектив школы и ученики являются активными участниками всех профориентационных мероприятий, которые проводит Саратовский медуниверситет. Примечательно, что в этом году большое количество вопросов было связано с получением целевого направления, с открытием новой специальности «Биоинженерия и биоинформатика».

Особый интерес у ребят вызвала викторина «Я выбираю медицину». По мнению старшеклассников, она расширила их кругозор и укрепила уверенность в правильном выборе профессии.

Отметим, что Медицинские классы в МОУ СОШ №1 появились с 2021 года. Результатом многогранной и многолетней работы является ежегодное поступление старшеклассников в СГМУ им. В. И. Разумовского.