7 октября 2022
XI Всероссийский съезд трансплантологов
Специалисты #СГМУ обсудили вопросы организации трансплантологической помощи и органного донорства в регионах.

В Москве состоялся XI Всероссийский съезд трансплантологов, проходивший под девизом знаменательных дат – 35-летия первой трансплантации сердца и 25-летия педиатрической трансплантации печени. Местом проведения съезда традиционно стал ФГБУ НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.
После регистрации более чем 200 специалистов, принявших участие в съезде, состоялась торжественная церемония его открытия. С приветственным словом к участникам обратился директор центра трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова, профессор, академик РАН, главный специалист трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

В работе научного форума приняла участие делегация трансплантологов из Саратова – представители медуниверситета: заместитель директора НИИ ФКУ, доцент кафедры урологии Антон Россоловский, врачи УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева Александра Коротких и Низами Исмаилов, а также главный специалист по нефрологии МЗ Саратовской области Наталия Петрова и руководитель хирургической службы СОКБ профессор Григорий Блувштейн.

В ходе XI съезда трансплантологов проведена очередная профильная комиссия Экспертного совета МЗ РФ по трансплантологии, а также семинар для главных специалистов-трансплантологов, где обсуждались вопросы организации трансплантологической помощи и органного донорства в регионах.