6 мая 2022
XIV Всероссийский форум Службы крови

Сотрудники Медицинского колледжа СГМУ Анна Симбукова и Юлия Блинова приняли участие в конференции Российского Красного Креста по совершенствованию механизмов популяризации донорства крови и костного мозга в рамках XIV Всероссийского форума Службы крови, который прошел 28 апреля в Нижнем Новгороде.

Темами конференции стали популяризация донорства, развитие культуры ответственного и регулярного донорства в России, а также роль НКО и бизнеса в создании экосистемы донорского движения в стране.

Спикерами панельной дискуссии «Эко-система донорского движения: актуальные вопросы эффективного взаимодействия участников» выступили начальник управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА России, директор НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» Ольга Эйхлер, директор Департамента медико-социальных программ РКК Олеся Назарова, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ Елена Стефанюк, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова и заместитель генерального директора по коммерции АО «ГСПИ» Дмитрий Баженов. Эксперты обсудили перспективы взаимодействия учреждений Службы крови, НКО, инициативных групп и бизнеса в развитии донорства.

В рамках конференции прошел ряд интерактивных мероприятий: нетворкинг-сессия, в ходе которой участники конференции искали механизмы преодоления барьеров на пути развития кадрового донорства; мастер-класс от медиа-эксперта Анастасии Никулиной, посвящённый обсуждению бренд-стратегий для продвижения донорских проектов; форсайт-сессия, заключающаяся в работе групп с элементами мозгового штурма с целью генерации новых форматов распространения достоверной информации о донорстве крови и костного мозга; тренинг «слово имеет значение», где все участники конференции смогли отработать навыки эффективной презентации.

Участники работали с реальными кейсами, разобрали новые форматы распространения достоверной информации о донорстве крови и костного мозга.

Были подведены итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства Службы крови. В 2022 году по инициативе Российского Красного Креста в рамках номинации «Когда сердца бьются в унисон» была учреждена Донорская премия Российского Красного Креста.

Представленная в ходе конференции информация, возможность поучаствовать в различных интерактивных мероприятиях, а также общение с мотивированными представителями других регионов дала возможность приобрести неоценимый опыт, который планируется реализовать в дальнейшей практической деятельности.

Медицинский колледж