12 марта 2021
Заседание коллегии Минздрава СО

11 марта на площадке Театра юного зрителя состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения Саратовской области. Главной темой заседания стали итоги работы за 2020 год, трансформация региональной медицины в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции и планы развития регионального здравоохранения на 2021 год. Заседание коллегии проходило в присутствии губернатора Валерия Радаева и председателя Саратовской областной думы Александра Романова.

Заседание коллегии началось со слов благодарности медикам региона, находящимся на «передовой» борьбы за жизнь и здоровье жителей области. Минутой молчания коллеги почтили память медиков, отдавших этой борьбе свою жизнь.

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин в отчетном докладе отметил основные направления деятельности министерства в прошедшем году: оснащение медицинским оборудованием, перепрофилирование под инфекционные отделения терапевтических и других отделений и лечебных учреждениях и возвращение к плановой работе при улучшении эпидемиологической обстановки, развертывание масштабных лабораторных исследований, открытие государственных аптек, развитие санитарной авиации, строительство инфекционной больницы.

Вопросу подготовки медицинских кадров был посвящен доклад ректора СГМУ Андрея Еремина. Ректор отметил, что развитие кадрового потенциала Саратовского региона в части подготовки высококвалифицированных специалистов медицинского профиля является одним из наиболее значимых направлений деятельности Саратовского медуниверситета.

Задачу ликвидации дефицита медицинских кадров в регионе СГМУ решает начиная с довузовского этапа подготовки. При поддержке депутата Госдумы Николая Панкова реализуется проект «Медицинские классы в районах Саратовской области» в рамках которого создан Центр довузовского образования в профориентационной подготовке, заключены договоры о сотрудничестве с рядом школ районов области.

Ежегодно увеличиваются контрольные цифры приема в университет для обучения по программам специалитета, в том числе по целевому направлению. Количество целевых направлений для обучения в ординатуре также постоянно растет.

Большое внимание ректор уделил работе университета в период пандемии: разработке новых образовательных программ и обучению специалистов, работе врачей, ординаторов и студентов университета в различных лечебных учреждениях ковидного профиля и в системе СМП, добровольческой деятельности вуза.

«Наличие клинических баз, укомплектованных современным высокотехнологичным оборудованием, высокий кадровый потенциал сотрудников клиник позволяет подготовить высококвалифицированные медицинские кадры как для региона, так и для всей страны», - отметил ректор СГМУ. В заключение доклада Андрей Еремин выразил благодарность Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину, губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, депутату Государственной Думы Николаю Панкову, министру здравоохранения Саратовской области Олегу Костину за плодотворное сотрудничество и поддержку во всех сферах деятельности университета.

На заседании с докладами также выступили руководители Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова, главный врач Областного клинического кардиологического диспансера Валерий Агапов, председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения области Андрей Крупин.

Мероприятие завершилось церемонией награждения медиков за труд в период пандемии и профессиональное мастерство. В числе награжденных – врачи Университетской клинической больницы № 1 им. С.Р. Миротворцева Екатерина Долгова и Андрей Евдокимов.

Благодарственным письмом отмечена деятельность Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Из рук губернатора заслуженную награду получил ректор Андрей Еремин.