14 апреля 2021
Заседание Наблюдательного совета

14 апреля в СГМУ им. В.И. Разумовского состоялось заседание Наблюдательного совета Университета под председательством вице-губернатора – председателя Правительства Саратовской области Романа Бусаргина.

В заседании приняли участие ректор СГМУ Андрей Еремин, президент Владимир Попков, представители администрации университета, правительства Саратовской области, профильных министерств, главные врачи учреждений здравоохранения Саратовской области. Модератором заседания выступила проректор по учебной работе – директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ирина Бугаева.

Ректор СГМУ Андрей Еремин представил основные положения Программы стратегического развития Университета и план мероприятий по реализации поставленных задач. Основная идея разработки стратегической программы развития университета заключается в выполнении его академического предназначения и предполагает вхождение университета в число лидеров медицинского образования, науки и здравоохранения в России.

Проректор по учебной работе Ирина Бугаева сообщила о том, что с 2021 года СГМУ им. В.И. Разумовского начинает подготовку кадров по 15 новым направлениям высшего профессионального образования, что, несомненно, будет способствовать преодолению кадрового дефицита в регионе и укреплению региональной системы здравоохранения.

Проректор по научной работе Александр Федонников рассказал присутствующим о научных исследованиях и разработках СГМУ. Он отметил, что инновационные проекты ученых Университета с использованием цифровых технологий и искусственного интеллекта направлены на создание и внедрение в практику здравоохранения систем поддержки принятия врачебных решений, разработку мозг-машинных интерфейсов для задач профилактики и реабилитации.

Представленная стратегическая программа развития вызвала одобрение председателя и членов Наблюдательного совета, которые отметили достижения Саратовского медицинского университета в реализации поставленных задач. Была отмечена необходимость масштабирования реализуемых вузом проектов и активного продвижения бренда СГМУ для повышения репутации Университета и укрепления его конкурентоспособности в российском и мировом пространстве.