Ректор Саратовского медицинского университета Андрей Еремин подчеркнул необходимость усиления разъяснительной работы с выпускниками и их родителями в связи с изменениями в организации целевого обучения.

На заседании комитета Областной Думы он высказал убеждение, что «вуз, как и раньше, является исполнителем в системе целевого заказа. Мы готовим специалистов, отвечая за качество подготовки».

В прошлом 2023 году целевой набор на специалитет в Саратовский медицинский университет составил 69% от числа поступивших, в ординатуре этот показатель достиг 99%. Как федеральный вуз, Саратовский медицинский университет готовит кадры для всей страны, но более 40% составляют целевики области. В этом году цифры целевого набора ещё более высоки — 607 на специалитет и 323 в ординатуру.

Еремин обратил внимание на распределение заявок между центром (Саратовом и Энгельсом) и районами области. По его мнению, «районам придётся в хорошем смысле конкурировать за целевиков. Для этого им необходимо развиваться, совершенствовать условия, создавать программы поддержки, чтобы именно к ним в итоге приехали молодые специалисты».

Подводя итоги, Еремин подчеркнул, что только совместными усилиями — министерство, муниципалитеты, депутатский корпус, университет — можно плавно, но верно прийти к ликвидации кадрового дефицита.

Заседание Областной Думы