Кафедра терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии – преемник кафедры факультетской терапии педиатрического факультета, впоследствии кафедры терапии педиатрического и стоматологического факультетов.

Кафедра факультетской терапии педиатрического факультета была организована в Саратовском государственном медицинском институте в 1940 г. и располагалось на базе железнодорожной больницы г. Саратова. Первым заведующим кафедры был профессор К. А. Щукарев. Его докторская диссертация, посвященная послеоперационным легочным осложнениям, получила высокую оценку научной медицинской общественности. В 1943 г. профессор К. А. Щукарев был призван в качестве военного врача в ряды Советской армию. Погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

В 1944 - 1966 гг. кафедру возглавлял профессор Е. Ю. Махлин, автор 30 научных работ, посвященных влиянию нестероидных противовоспалительных препаратов (салицилатов) и глюкокортикоидных гормонов на функции разных систем при ревматических заболеваниях, научный руководитель 5 кандидатских, 1 докторской диссертаций. Е. Ю. Махлин был разносторонне одарен: в совершенстве владел французским, окончил 3 курса Сорбонны, знал немецкий язык, был талантливым клиницистом, эрудированным лектором, обаятельным человеком.

В 1967 -1974 гг. кафедрой заведовала профессор З. А. Горбункова. Она - участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена „Знак Почета“. З. А. Горбункова — автор 60 печатных работ, научный руководитель 3 кандидатских диссертаций, талантливый педагог и клиницист. Ее докторская диссертация посвящена кислородотерапии при сердечной и легочно-сердечной недостаточности.   В памяти сотрудников медицинского университета она осталась как человек неиссякаемой доброты, оптимизма, глубокой порядочности.

В 1974 - 1990 гг. кафедрой заведовал П.Д. Рабинович - один из основоположников Саратовской научной школы гастроэнтерологов. Основное научное направление его исследований - изучение механизмов возникновения и рецидивирования болезней органов пищеварения с позиций нарушенного соотношения факторов агрессии и защиты в гастродуоденальной зоне. В практику здравоохранения им и его учениками были внедрены методы идентификации защитных компонентов слизистого барьера гастродуоденальной зоны. П. Д. Рабинович - научный руководитель 13 кандидатских и 1 докторской диссертации, автор 186 научных работ. С 1990 г. П. Д. Рабинович является гражданином Израиля. Он остается для сотрудников кафедры, преподавателей Саратовского медицинского университета талантливым врачом, увлеченным исследователем, высококвалифицированным педагогом, обаятельным человеком.

В 1990—1992 г.г. кафедрой руководила доцент Тамилла Павловна Тютюнник. Ученица профессора П. Д. Рабиновича, она продолжала изучение вопросов гастроэнтерологии, вела большую лечебную и педагогическую работу; при ее активном участии на кафедре был организован курс гастроэнтерологии для слушателей факультета повышения квалификации. Т. П. Тютюнник является автором 70 научных работ, нескольких методических рекомендаций для врачей и студентов по проблемам гастроэнтерологии.

В 1992-2001 гг. кафедрой руководил заслуженный деятель науки РФ, д.м.н. профессор М. А. Осадчук, который стал одним из основоположников приоритетного направления в российской гастроэнтерологии, посвященного изменениям диффузной эндокринной системы при заболеваниях органов пищеварения. М. А. Осадчук — автор 280 печатных работ, из них 13 монографий. Под его руководством и при научном консультировании были защищены 10 докторских, 28 кандидатских диссертаций. Много знаний и сил он отдавал совершенствованию учебного процесса на кафедре. Его яркие, интересные, самобытные лекции, глубокие клинические разборы, широкая эрудиция, искрометный темперамент и высокое ораторское искусство надолго запомнились студентам и врачам. В настоящее время д.м.н. профессор М. А. Осадчук руководит кафедрой поликлинической терапии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

С 2001 г. кафедрой терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии руководит д.м.н. профессор, заслуженный врач РФ Ирина Вадимовна Козлова.