30 июля 2021

С 9 по 12 июля в Вене прошел ежегодный 31-й Европейский конгресс по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (ECCMID). В этом году он проходил в онлайн-формате. В конгрессе участвовала заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова профессор Елена Михайлова. В рамках конгресса были представлены результаты современных исследований по микробиологии и лечению инфекционных заболеваний.

Каждый день конгресса проходили симпозиумы, посвященные вопросам COVID-19. В докладах Канадских ученых из глобального исследовательского консорциума Pediatric Emergency Research Network (PERN) представлен первый анализ достоверных эпидемиологических данных о длительных симптомах среди детей, инфицированных SARS-CoV-2. Елена Владимировна приняла активное участие в дискуссии по особенностям течения COVID-19 у детей.

Итальянские ученые презентовали на конгрессе результаты ретроспективного кагорного исследования, которое показало эффективность раннего лечения низкомолекулярными гепаринами (НМГ) в снижении риска смерти у пациентов с COVID-19.

Множество докладов были посвящены антибиотикорезистентности у пациентов, не принимавших антибиотики. Израильские ученые доложили о результатах исследования, в которых показали влияние приема препаратов не из группы антибактериальных средств на развитие антибиотикоустойчивых инфекций.

Профессор Е.В. Михайлова получила баллы CME за активное участие в работе конгресса и сертификат участника.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова