1 июня 2021
32-й Международный конкурс научно-исследовательских работ

Ординатор 2-го года обучения кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии Е.А. Галкина под руководством профессора, д.м.н. С.А. Суворова и доцента, к.м.н. Л.Ю. Архиповой приняла участие в 32-м Международном конкурсе научно-исследовательских работ. По решению Всероссийского общества научно-исследовательских разработок в номинации «Научные статьи по медицинским наукам» данное научное исследование заняло 2-е место.

На конкурс была представлена научно-исследовательская публикация «Оптимизация реабилитации лиц, профессионально занимающихся спортом». В работе были представлены авторские подходы к проведению реабилитационных мероприятий перетренированности, травматических поражений суставов конечностей и перенесенных острых респираторно-вирусных заболеваний спортсменов индивидуальных и групповых видов спорта.

В исследовании приняли участие 75 спортсменов. Они проходили реабилитацию со следующими диагнозами: спортивная болезнь (перетренированность), травматические поражения суставов конечностей, синдром запястного канала, дорсопатия, реабилитация после перенесенных острых респираторно-вирусных заболеваний.

Основным направлением данной работы является разработка методик, не противоречащих новейшим правилам всемирного антидопингового агентства WADA. Используемые физиотерапевтические комплексы были систематизированы и оптимизированы для реабилитации в спорте и адаптированы для медицинских учреждений первичного звена.

Проведенные исследования доказывают, что физиотерапия способна заменить медицинские препараты, которые невозможно применять по допинговым критериям, а также позволяет избежать полипрагмазии и приблизить к нулю вероятность возникновения побочных эффектов фармакологических средств.

Кафедра лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии