Актуальные проблемы инфекционных болезней

30 июня 2021
Актуальные проблемы инфекционных болезней

25 июня  в Самарканде (Узбекистан) на базе Самаркандского государственного медицинского института прошла международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни – актуальные вопросы, достижения и инновационные подходы в охране здоровья населения». Работа конференции была организована в виде ZOOM-конференции и на оффлайн-площадке в большом актовом зале СамГМИ. Организаторы конференции – Самаркандский государственный медицинский институт, Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

СГМУ на конференции представили кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова (зав. кафедрой – профессор Е.В. Михайлова) и кафедра инфекционных болезней (зав. кафедрой – профессор А.А. Шульдяков).

На конференции рассматривались актуальные проблемы инфекционных болезней, паразитарных заболеваний, вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции и коронавирусной инфекции. Данное мероприятие позволило познакомиться с актуальной информацией в области изучения инфекционных болезней и обменяться данными исследований.

В работе конференции участвовали ведущие зарубежные ученые в области фундаментальной и клинической медицины, эксперты медицинского образования из ведущих вузов РУ, стран СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья. Принимали участие заинтересованные специалисты: инфекционисты, педиатры, анестезиологи и реаниматологи, микробиологи, бактериологи и вирусологи, эпидемиологи, а также врачи других специальностей.

В рамках конференции были организованы различные секции. От кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова было представлено 4 доклада: «Ротавирусная инфекция у детей: клинические особенности и тактика лечения» (докладчики: Е.В. Михайлова, Д.Ю. Левин); «Мультисистемный воспалительный синдром у детей, ассоциированный с SARS-COV-2» (докладчики: Т.К. Чудакова, М.А. Матвеева); «Вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции в период новой коронавирусной инфекции» (докладчики: М.А. Матвеева, Т.К. Чудакова); «Особенности течения новой коронавирусной инфекции COVID-19 у новорожденных» (докладчики: Т.Н. Малюгина, А.Ю. Сердюков). Кафедра инфекционных болезней подготовила 5 докладов. Данные, представленные в докладах, очень актуальны.

Чрезвычайная социально-экономическая значимость инфекционных болезней на современном этапе во всем мире обусловлена их глобальным распространением и высокими экономическими потерями, связанными с расходами на лечение и противоэпидемическими мероприятиями. В 2020 году весь мир столкнулся с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19, приведшей к высокой заболеваемости и смертности населения. Таким образом, инфекционные болезни представляют собой актуальную проблему на современном этапе.

Новый интернет-формат расширил географию конференции, открывая возможности обмена знаниями в области борьбы с инфекциями у взрослого населения и детей, в разработке новых подходов к лечению и методов их профилактики. Проведенная Самаркандским государственным медицинским институтом Международная научно-практическая конференция внесет несомненный вклад в дальнейшее укрепление международного сотрудничества между медицинскими вузами.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова