28 сентября 2022
«Актуальные вирусные инфекции. Реальные угрозы»

Организатором конференции выступила кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова совместно с Минздравом Саратовской области. Тематика конференции вызвала интерес у врачей различных специальностей из Саратова, области и других регионов России; ординаторов, студентов и преподавателей вузов. Доклады представили сотрудники кафедр СГМУ им. В.И. Разумовского, а также ведущие специалисты Самары, Уфы, Ульяновска. Модератором конференции стала заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова, д.м.н., профессор Елена Михайлова.

Были озвучены «горячие точки» инфекционной патологии. Большинство практических врачей столкнулись в настоящее время с персистенцией герпесвирусов в организме детей, которые трудно диагностируются, отягощают и пролонгируют сезонные респираторные инфекции. Доклад «Цитомегаловирусная инфекция у детей: что нужно знать врачу-педиатру?» в интерпретации заведующей кафедры детских инфекций Самарского ГМУ, д.м.н., профессора Ольги Борисовой привлек особое внимание. Участники конференции ознакомились с течением врожденной ЦМВИ и схемами лечения, новорожденных препаратами ганцикловиром и валганцикловиром. К герпесвирусам относится и Varicella Zoster Virus, который вызывает ветряную оспу и может сохраняться в организме, впоследствии проявляясь таким заболеванием, как опоясывающий лишай. Случаи заболевания тяжелой формой ветряной оспы участились, возникла необходимость вакцинации, особенно в очагах инфекции. В своем докладе «Ветряная оспа, все ли мы про нее знаем?» главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей МЗ СО, заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии имени Н. Р. Иванова, д.м.н., профессор Елена Михайлова обратила внимание на атипичные формы ветряной оспы, правила госпитализации и особенности лечения.

Пристальное внимание заслужило сообщение «Актуальные гепатиты детского возраста». Докладчик - главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей МЗ Республики Башкирия, доцент кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Башкирского ГМУ, к.м.н., Айгуль Галиева. Как распознать инфекцию, какие провести диагностические исследования и как интерпретировать полученные результаты, с какими гепатитами дифференцировать, чем лечить? На все эти вопросы были даны ответы. Предложены схемы лечения, а также критерии снятия с учета при гепатите С. Интересными были сведения о новом гепатите, вызываемом аденовирусом.

Безусловное внимание продолжает быть приковано к коронавирусной инфекции у детей, которая стала чаще протекать в тяжелой форме. Доцент нашей кафедры, к.м.н. Татьяна Чудакова подробно доложила тяжелый случай COVID-19 у ребенка с анализом клиники и лечения. Ввиду начала сезонного подъема ОРВИ, актуальным стал доклад ассистента кафедры Натальи Малининой о применении интерферонов в педиатрической практике. Дискуссия по данному вопросу была продолжена заведующей кафедрой педиатрии Ульяновского ГМУ, д.м.н., профессором Ириной Соловьевой в докладе «Выбор рациональной терапии ОРВИ с учетом возможностей формирования иммунитета ребенка». Доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии СГМУ, к.м.н. Инна Гамова рассказала о вариантах иммунного ответа и в случае «равнодушия» иммунитета рекомендовала препарат полиоксидоний.

Снова подняла голову ротавирусная инфекция. Ротавирусы вызывают опасный для жизни острый гастроэнтерит у детей во всем мире; в настоящее время серьезные усилия направлены на разработку вакцин и открытию новых механизмов патогенеза желудочно-кишечных вирусов и реакции хозяина на инфекцию. В докладе доцента кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова, к.м.н. Дмитрия Левина «Ротавирусная инфекция у детей: от патогенеза к контролю заболевания», обобщены последние данные о вакцинах против гастроэнтерита Rotateq и Rotarix.

Слушателями было задано много вопросов, что говорит в пользу их заинтересованности, также было написано много слов благодарности докладчикам и организаторам.