26 апреля 2021

С 22 по 23 апреля в г. Кирове прошла 27-я Российская (60-я «Всесоюзная») научная студенческая конференция «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» - уникальное по формату мероприятие, с уникальными традициями и символами, воспитавшее не одно поколение врачей-детских хирургов.

В этом году конференция прошла в стенах Кировского государственного медицинского университета под эгидой Министерства здравоохранения России, Российской ассоциации детских хирургов, Министерства здравоохранения Кировской области.

Конференция проходила в два этапа. Первый прошел в дистанционном формате; на очном этапе научной встречи был представлен 71 научный доклад со всех регионов России и ближнего зарубежья. Работа конференции проходила по секциям, представляющим основные направления детской хирургии: травматологию, хирургию новорожденных, урологию, абдоминальную хирургию и др.

Студенческий научный кружок кафедры хирургии детского возраста СГМУ был представлен четырьмя докладами. Доклад на тему «Результаты анализа эстетичности послеоперационных рубцов» представил в дистанционном формате Джалал Казымов, студент 6-го курса педиатрического факультета, и по итогам конкурса научных работ занял первое место в секции. Доклад «Анализ лечения гнойно-септических заболеваний у новорожденных», представленный студенткой 5-го курса педиатрического факультета Александрой Пунтиковой, был удостоен диплома II степени в секции. Доклад на тему «Анализ причин трансплантации почек у детей саратовской области» студента 4-го курса педиатрического факультета Алексея Федотова занял 2-e место в секции. Доклад «Результаты использования аппликаций β-адреноблокаторов при младенческих гемангиомах кожи» представил Александр Сафронов, студент 6-го курса педиатрического факультета. В итоге студенческий научный кружок кафедры хирургии детского возраста им. проф. Н.В. Захарова занял первое место. В организационный комитет этой конференции вошла ординатор кафедры хирургии детского возраста СГМУ Ольга Кашигина, проявившая себя надежным членом команды и заслужившая благодарность организаторов конференции.

В рамках конференции прошел образовательный семинар на тему «История знаний об остром аппендиците», который для всех студентов провел доцент кафедры хирургии детского возраста СГМУ Сергей Городков.

Студенты признательны руководителю студенческого научного кружка кафедры хирургии детского возраста, доценту Сергею Городкову, декану педиатрического факультета д.м.н. Андрею Аверьянову, ректору СГМУ Андрею Еремину за поддержку на всех этапах работы.

Желаем нашим молодым ученым дальнейшего научного и профессионального роста.

Студенческий научный кружок кафедры хирургии детского возраста