20 сентября 2021
Актуальные вопросы клинической онкологии

17 сентября на базе учебного корпуса № 6 СГМУ прошла научно-практическая конференция, посвященная 75-летию областной онкологической службы и 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора Т.А. Куницыной «Развитие онкологической службы Саратовской области. 75 лет на страже здоровья граждан. Актуальные вопросы клинической онкологии». Организатором конференции выступил Областной клинический онкологический диспансер (главный врач – Сергей Вертянкин). В конференции приняли участие специалисты СГМУ им. В.И. Разумовского, Казанской государственной медицинской академии, Национального медицинского исследовательского центра радиологии, Областного клинического онкологического диспансера, института онкологии им. Н.Н. Петрова, института онкологии им. Н.Н. Блохина, главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко и т.д.

С приветственным словом выступил ректор Саратовского медуниверситета Андрей Еремин: «Саратовским медицинским университетом накоплен колоссальный опыт в области онкологии. В настоящее время СГМУ активно взаимодействует с Министерством здравоохранения Саратовской области, внося свой весомый вклад в дело организации и дальнейшего развития онкологической службы нашего региона. Уверен, что сегодняшняя конференция станет новым этапом в развитии и укреплении нашего профессионального сотрудничества на благо жителей Саратовской области».

Сергей Вертянкин в своем выступлении подчеркнул, что на современном этапе развития медицины операции онкобольным позволяют не только спасти жизнь, но и сохранить качество жизни.

Представленные на конференции доклады были посвящены вопросам истории онкологической службы, организации онкологической помощи, методам хирургического лечения, проблемам лучевой терапии. Ведущие специалисты страны делились опытом проведения операций, обсуждали насущные проблемы, рассказывали о новых методиках лечения онкологии.