«Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков»

5 апреля 2024

Это ежегодный форум фтизиатров, который организуют Министерство здравоохранения РФ, НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Общероссийская общественная организация «Российское общество фтизиатров», НАФ «Ассоциация фтизиатров».

В конференции участвуют фтизиатры из ведущих противотуберкулезных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Российской Федерации, организаторы противотуберкулёзной помощи, другие медицинские специалисты из России и стран ближнего зарубежья.

Конференция состоялась в очно-заочном формате и включала пленарные заседания, симпозиумы, круглые столы, образовательные школы.

Саратовскую область представляет главный внештатный специалист фтизиатр министерства здравоохранения Саратовской области, заведующий кафедрой фтизиатрии СГМУ им. В.И. Разумовского, док. мед. наук, профессор Татьяна Морозова. Она на правах модератора приняла участие в работе Образовательной школы «Лечение туберкулеза у детей и подростков. Современные тенденции и практический опыт».

По предложению главного фтизиатра России, док. мед. наук Ирины Васильевой участники конференции почтили минутой молчания память Валентины Аксеновой* – бессменного организатора всех 12-ти ежегодных конференций, посвященных борьбе с детским и подростковым туберкулезом, ушедшей из жизни накануне.

В ходе симпозиума «Группы риска по туберкулезу: искусство управления туберкулезной инфекцией у детей и подростков» Татьяна Морозова выступила с докладом «Латентная туберкулезная инфекция у детей. Особенности диагностики». Также в качестве эксперта она участвовала в работе круглого стола «Клинические рекомендации. Этапы «жизненного цикла»: от разработки до практического применения»