Актуальные вопросы современной инфекционной патологии

17 мая 2021
Актуальные вопросы современной инфекционной патологии

14 мая прошла межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Инфекционные болезни на современном этапе», организованная кафедрами инфекционных болезней и эпидемиологии СГМУ, Министерством здравоохранения Саратовской области, ГУЗ «Центр-СПИД».

Программа конференции включила в себя доклады, отразившие наиболее актуальные вопросы современной инфекционной патологии. Так, главным инфекционистом Саратовской области, доцентом кафедры инфекционных болезней Кристиной Рамазановой и доцентом кафедры Ольгой Лиско представлены принципы патогенетической терапии новой коронавирусной инфекции. Анализ публикаций и собственный опыт лечения больных позволил авторам коснуться как общепринятых, так и дискуссионных аспектов данной проблемы.

Профессор Андрей Шульдяков рассказал об успехах специфической профилактики папилломавирусной инфекции, представил результаты зарубежных клинических исследований с длительным периодом наблюдения за вакцинированными, доказавшие эффективность в плане предотвращения развития ряда онкологических заболеваний женской и мужской половых систем. Отмечено, что информированность различных категорий населения (студентов-медиков, врачей, родителей/опекунов детей, больных ВИЧ), изученная группой студентов-кружковцев кафедры во главе с профессором Еленой Ляпиной, не всегда соответствует необходимому уровню, а желание привить своего ребенка во многом зависит от финансовых возможностей. В России все еще приходится доказывать перспективность данного подхода в решении проблемы папилломавирусной инфекции и ее последствий и необходимость найти средства для государственной поддержки вакцинации.

Большинство сообщений традиционно было посвящено проблемам ВИЧ-инфекции и хронических вирусных гепатитов. В своих докладах главный внештатный специалист по эпидемиологии Минздрава Саратовской области, главный врач ГУЗ «Центр-СПИД» доктор медицинских наук Алексей Данилов осветил ситуацию с ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами в Саратовской области и представил возможности терапии данных заболеваний в условиях ГУЗ «Центр-СПИД». Доклады профессора Андрея Шульдякова, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава Саратовской области, доцента кафедры инфекционных болезней Кристины Рамазановой и врача-педиатра ГУЗ «Центр-СПИД» Анастасии Кузнецовой обозначили современные возможности и успехи России и Саратовской области в лечении взрослых и детей с хроническими гепатитами В и С в зависимости от генотипа, в том числе при их сочетании с ВИЧ-инфекцией. Особо отмечена значимость, взаимовлияние и сложность терапии таких сочетанных инфекций как ВИЧ-инфекция и туберкулез, занимающих первое место в структуре причин смерти больных с ВИЧ-инфекцией. Акцентировано внимание на проблеме лекарственных взаимодействий при лечении коинфекции ВИЧ и вирусного гепатита С. Заместитель главного врача по медицинской части Ульяновского ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» Оксана Салминская представила интересный случай развития ВИЧ-инфекции у беременной на фоне специфической терапии.

В докладе профессора кафедры инфекционных болезней Елены Ляпиной, в подготовке которого принимали активное участие рабиолог, доцент кафедры травматологии и ортопедии Марат Эдиев и студенты 5-го курса лечебного факультета Павел Алимов и Аида Магомедова, представлены эпизоотологическая и эпидемическая ситуация по бешенству в России и Саратовской области, входящей в пятерку лидеров по уровню заболеваемости животных. Подробно разобраны клинико-эпидемиологические особенности случаев бешенства людей, ошибки при проведении антирабической профилактики, инициировано обсуждение причин роста индивидуальных реакций на введение антирабического иммуноглобулина.

Уже стало традицией в рамках научно-практических конференций касаться вопросов методологии исследований. Этому был посвящен доклад заведующего кафедрой эпидемиологии Вячеслава Еремина и доцента кафедры Аллы Хворостухиной, которые сделали обзор существующих баз данных, используемых для поиска источников доказательной информации, их возможностей, и представили алгоритм работы с ними.

Вопросы и отзывы участников конференции свидетельствуют об интересе к обсуждаемым проблемам и поддержке инициативы кафедры инфекционных болезней в проведении регулярных конференций, посвященных актуальным вопросам инфекционной патологии.

Кафедра инфекционных болезней