5 мая 2022
Авторская научно-образовательная школа

На базе кафедры нормальной физиологии им. И.А. Чуевского состоялся семинар авторской школы «Гистофизиология микроциркуляции». В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры нормальной физиологии, Центральной научно-исследовательской лаборатории, а также студенты 2-4-го курсов СГМУ им. В.И. Разумовского.

С 2016 года авторская научно-образовательная школа «Гистофизиология микроциркуляции» представляет собой уникальную площадку, объединяющую интересы студентов, врачей различных специальностей, научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава. Основной целью работы школы является вовлечение студентов младших курсов в научно-исследовательский процесс, что способствует развитию их профессиональных компетенций и творческой реализации, а также эффективному формированию кадрового резерва научных и научно-педагогических сотрудников университета.

Темой очередного семинара школы стало «Моделирование микроциркуляторных нарушений в условиях эксперимента». В приветственном слове научный руководитель школы, заведующий отделением лабораторной диагностики НИИТОН, заведующий ЦНИЛ, заведующий кафедрой нормальной физиологии, д.м.н., доцент Алексей Иванов отметил физиологическую роль микроциркуляторного русла, значимость микроциркуляторных изменений в патогенезе различных заболеваний, а также актуальность разработки экспериментальных моделей микроциркуляторных расстройств и развития компетенций в оценке параметров микроциркуляции врачами и научными сотрудниками различных специальностей для получения новых знаний о регуляторных механизмах и средствах коррекции нарушений в системе кровообращения.

Спикерами встречи выступили доцент кафедры нормальной физиологии, старший научный сотрудник ЦНИЛ, к.б.н. Татьяна Кириязи, ассистент кафедры нормальной физиологии, младший научный сотрудник ЦНИЛ Дарья Лойко, студент 4-го курса лечебного факультета Данила Абзалов и студентка 2-го курса лечебного факультета Лариса Иванова, которые представили участникам направления научно-исследовательских работ, проводимых на базах ЦНИЛ и кафедры нормальной физиологии.

В завершение семинара участники авторской школы ознакомились с лабораториями кафедры нормальной физиологии, а ассистент Марина Григорьева провела мастер-класс по выполнению электрофизиологических исследований и оценке параметров микроциркуляторного русла методом лазерной доплеровской флоуметрии.

Инновационный формат авторской научно-образовательной школы дает студентам доступные инструменты для приобретения уникальных знаний, навыков и компетенций выполнения научной работы и предоставляет возможность будущим ученым уже сейчас включиться в команду исследователей университета.

Кафедра нормальной физиологии им. И.А. Чуевского,

Центральная научно-исследовательская лаборатория