25 июня 2021

На платформе портала «Здоровое образование» в рамках online-школы по инфекционным болезням, организованной Национальным научным обществом инфекционистов, прошел круглый стол «Диагностика герпесвирусных инфекций: от симптома до определения вирусной нагрузки (актуальные вопросы клинико-лабораторной диагностики)». Данное мероприятие уже второе в цикле обучающих тематических вебинаров, посвященных проблемам герпесвирусных инфекций, для врачей инфекционистов, педиатров и терапевтов.

Как и предыдущий круглый стол «Герпесвирусы: что мы знаем про каждый из них? (Клинические портреты герпесвирусных инфекций)», мероприятие носило междисциплинарный характер и вызвало огромный интерес у аудитории. К трансляции подключились свыше тысячи слушателей. В докладах, представленных экспертами, были освещены современные данные, касающиеся особенностей диагностики герпесвирусных инфекций, которые рассматривались в сопоставлении с клиническими ситуациями и взаимосвязи с терапевтическими подходами.

В круглом столе второй раз приняла участие профессор кафедры педиатрии Светлана Хмилевская. Ее выступление было посвящено проблемам диагностики и выбору терапии Эпштейна-Барр вирусной инфекции.

По завершении докладов эксперты в течение часа в прямом эфире отвечали на вопросы слушателей, потенцируя оживленную дискуссию как в чате, так и между спикерами. Мероприятие было одобрено Комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО по специальностям: вирусология, инфекционные болезни, клиническая лабораторная диагностика, общая врачебная практика (семейная медицина), педиатрия, терапия, лечебное дело. В настоящее время запись трансляции доступна на портале «Здоровое образование» .

Кафедра педиатрии