1 марта 2021
Фестиваль BiomedFest 2.0.

В конце февраля в Москве состоялся фестиваль BiomedFest 2.0, в котором приняла активное участие и заняла призовое место команда СГМУ им. В.И. Разумовского.

BiomedFest 2.0 – это площадка новых форматов, возможностей и идей, созданная с целью объединения талантливой и наукоориентированной молодежи, где абсолютно каждый может найти и реализовать себя в различных отраслях биомедицинских наук.

Уникальная биомедицинская площадка создана студентами Сеченовского университета при поддержке Фонда президентских грантов. Неотъемлемая часть фестиваля – школа #BM_SCHOOL, которая открыла свои двери для 40 самых одаренных и мотивированных студентов со всей страны. Мероприятия Школы были разделены по направлениям: «Med» – для студентов-медиков, с упором на клинические дисциплины, и «Bio» – с уклоном на фундаментальные науки и обучение базовым навыкам работы в лабораториях.

В мероприятии приняли участие студенты Сеченовского университета, МГУ им. Ломоносова, МФТИ, КемГУ, УлГУ, УГМУ, АГМУ, КГМУ, ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. По итогам конкурсного отбора, Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского представляли студентки 4-го курса лечебного факультета Алена Каретникова и Александра Москвина в сопровождении научного руководителя, декана фармацевтического факультета, заведующей кафедрой общей биологии, фармакогнозии и ботаники, доктора биологических наук, доцента Натальи Дурновой.

В рамках школы участников ждали мастер-классы по судебной медицине, в аккредитационно-симуляционном центре по базовой сердечно-легочной реанимации, экстренной медицинской помощи, лекции по медицинской статистике и клиническим испытаниям. Финальным событием Школы стал соревновательный кейс-чемпионат, где все участники продемонстрировали полученные за время обучения на Школе биомедицины знания. Команда, состоящая из представителей СГМУ, КемГУ, УлГУ, УГМУ, победила в номинации «Самая амбициозная идея».

На фестивале был представлен ряд тематических блоков. #BM_Talks – научно-популярный лекторий, где можно было услышать лекции как молодых ученых, так и уже состоявшихся в науке именитых лекторов – Михаила Гельфанда, Вячеслава Дубынина, Михаила Полуэктова, Алексея Москалева, Ильи Фоминцева, Павла Балабана, Юлии Незаметдиновой и многих других.

Участники научной конференции #BM_Future представили лучшие работы, которые были показаны в виде динамических картинок на экране с обзором в 200 градусов. #BM_Pop - самый обширный блок научных и образовательных площадок, представленный новыми интересными форматами, а также дополненный мероприятиями: Science Slam; Научный Speed-Dating; TikТok Science battle; VR-лаборатории и квесты.

Кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники