15 января 2021
Государственная поддержка научных исследований молодых российских ученых

Доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела продвижения новых кардиологических информационных технологий НИИ кардиологии СГМУ им. В.И. Разумовского Анастасия Руннова вошла в число победителей конкурса от Саратовской области на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых. Торжественное вручение свидетельств на получение грантов прошло 14 января в Белом зале регионального правительства.

В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Радаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Виталий Сластной, министр образования  Саратовской области Ирина Седова, председатель Совета ректоров Саратовской области Виктор Чепляев, руководители саратовских вузов, в том числе ректор СГМУ Андрей Еремин.

Губернатор поздравил саратовских молодых ученых-победителей конкурса грантов Президента РФ, отметив, что поддержка главы государства – это высокая оценка значимости ученых для развития страны: «Новое поколение формирует мощное научное ядро. И вы – неотъемлемая его часть. Это вызывает гордость, открывает горизонты практического применения передовых разработок саратовских вузов». Валерий Радаев отметил, что с начала эпидемии коронавируса саратовские предприятия одними из первых начали выпускать одноразовые маски, а институт «Микроб», став межрегиональным центром тестирования, начал готовить кадры для лабораторий.

Свидетельства на получение грантов на суммы на 600 тыс. рублей и 1 млн рублей для государственной поддержки научных исследований молодых российских учёных были вручены 6 кандидатам и 3 докторам наук, которые представляют четыре саратовских вуза – СГМУ имени В.И. Разумовского, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, СГТУ имени Гагарина Ю.А., СГАУ имени Н.И. Вавилова. В ответном слове победители конкурса рассказали о своих проектах.

Исследования представляющей СГМУ доцента Анастасии Рунновой связаны с механизмами повышения внимания человека, закономерностями активности головного мозга при длительной когнитивной нагрузке. Последние 10 лет молодой ученый работает в области создания методов и алгоритмов обработки сложных сигналов, применяя их к анализу активности головного мозга человека. Мозг-машинный интерфейс, разрабатываемый и испытываемый коллективом СГМУ под руководством Рунновой, относится к классу так называемых «пассивных» интерфейсов. Пассивные нейроинтерфейсы могут помочь отслеживать состояние сосредоточенности операторов при управлении различными опасными техническими устройствами (от автомобиля и самолета до АЭС), не даст заснуть, отвлечься от приборов и сможет определить внезапное нарушение нормального состояния оператора. Кроме того, подобный интерфейс в перспективе сможет распознавать развитие неврологических заболеваний и даже в нужные моменты автоматически вводить критически нужное лекарство. В популярных научно-фантастических фильмах именно так выглядят устройства будущего, угадывающие желания человека, индивидуально настраивающие умные дома и оптимальную среду для лучшей работы человека.

«Реализуемые нашими учеными проекты создают фундаментальную основу для последующей разработки инновационных технологий в неврологии и нейрореабилитации. Исследования специалистов Саратовского медицинского университета являются стратегической основой для реализации как научных, так и образовательных программ мирового уровня», – уверен ректор СГМУ Андрей Еремин.

Поздравляем Анастасию Евгеньевну и коллектив ученых СГМУ с заслуженным признанием и желаем новых научных открытий!