18 марта 2021
Информационный проект продолжается

В 2018 году в СГМУ стартовал совместный с Министерством здравоохранения Саратовской области информационный проект «Конференции и мастер-классы для сельского доктора». Тогда это начинание было встречено с большим энтузиазмом врачами-педиатрами первичного звена здравоохранения нашего региона. На конференциях, проведенных в Базарно-Карабулакском, Калининском районах, собирались детские врачи и фельдшеры из большинства районов области, а спикерами конференции были ведущие специалисты СГМУ им. В.И. Разумовского, главные специалисты Министерства здравоохранения. Весной 2020 года уже полностью подготовленная и анонсированная конференция в городе Марксе, посвященная актуальным проблемам педиатрии, не состоялась из-за карантинных мероприятий. И вот, в марте 2021 года проект продолжился, правда, пока еще в онлайн-формате. В качестве организатора конференции «Актуальные вопросы педиатрии» выступила кафедра факультетской педиатрии (зав. кафедрой – доцент Юрий Спиваковский).

Лекторскую группу составили д.м.н., профессор, заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Наталья Астафьева, заведующий кафедрой факультетской педиатрии, доцент Юрий Спиваковский, доценты кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии Ольга Панина и Анна Спиваковская, главный специалист по детской гастроэнтерологии и эндоскопии МЗ Саратовской области Глория Гузеева, доценты кафедры факультетской педиатрии Светлана Елизарова и Оксана Сидорович, доцент кафедры оториноларингологии Ольга Афонина. Доклады касались большинства разделов соматической педиатрии и вызвали большой интерес аудитории. Среди поднятых тем были крайне актуальные проблемы детской аллергологии, детской пульмонологии, гастроэнтерологии, нефрологии, неонатологии, оториноларингологии. Естественно, что в ряде докладов авторами были подняты и педиатрические проблемы, сопряженные с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Вопросы к лекторам поступали и в ходе конференции, и после нее, что подтвердило актуальный формат мероприятия и актуальность представленных тем.

В заключение конференции лекторы и слушатели выразили единодушную надежду на скорейшее продолжение подобных встреч уже в очном формате на базе центральных больниц районов Саратовской области.

Кафедра факультетской педиатрии