12 октября 2022
«Инновации в стоматологии: сегодня, завтра»

В начале октября в Актобе на базе Западно-Казахстанского медицинского университета им. Марата Оспанова начал свою работу I Международный съезд стоматологов Республики Казахстан. Идея форума — «Инновации в стоматологии: сегодня, завтра».

Работу съезда открыл член правления, и. о. ректора, проректор по клинической и научной работе Наиль Мусин. Он поздравил гостей и делегатов и пожелал им удачи в работе. Главный стоматолог Министерства здравоохранения РК – Назым Бектурганова, рассказала о том, как специалисты стоматологической отрасли добиваются современных достижений и используют инновационные технологии на благо здоровья. В съезде приняли участие ученые, преподаватели университетов, а также практикующие врачи-стоматологи из различных городов Кыргызстана, Узбекистана, России, Польши, Израиля.

Наработки саратовской стоматологической школы представил декан стоматологического и медико-профилактического факультетов, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии доцент Дмитрий Суетенков. В ходе работы съезда сотрудниками СГМУ были представлены доклады по цифровым протоколам скелетной ортодонтической опоры, индивидуализации образовательной траектории детских стоматологов в России, в труды форума приняты 5 статей от кафедральных коллективов стоматологического факультета и кафедры общей гигиены и экологии. Дмитрий Суетенков также выступил модератором работы второго дня съезда.

Работа по участию в работе I Международного съезда стоматологов Республики Казахстан была проведена по договору о сотрудничестве и академической мобильности между СГМУ им. В.И. Разумовского и ЗКМУ им. Марата Оспанова, который плодотворно реализуется уже много лет.

Деканат стоматологического и медико-профилактического факультетов выражает искреннюю благодарность за эффективную совместную работу и прекрасную организацию съезда администрации ЗКМУ им. Марата Оспанова и лично Председателю правления - ректору университета Асету Калиеву, а также сопредседателям оргкомитета - проректору по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Самату Сапарбаеву и заведующей кафедрой терапевтической и ортопедической стоматологии Нургуль Жолдасовой.