«Искусственный интеллект и новые технологии в медицине и праве»

11 марта 2024

Сотрудники СГМУ выступили организаторами и участниками международного научно-практического круглого стола «Искусственный интеллект и новые технологии в медицине и праве» в Саратовской государственной юридической Академии.

Директор научно-образовательного центра клинических и биомедицинских исследований Татьяна Калюта рассказала о возможностях искусственного интеллекта в вопросах прогнозирования исходов у пациентов кардиологического профиля.

Сотрудники кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) также представили доклады:

• заведующая кафедрой Марина Еругина «Цифровые технологии как инструмент развития регионального здравоохранения»;

• доцент кафедры Алла Басова «Применение искусственного интеллекта в медицине: правовые проблемы и перспективы»;

• старший преподаватель Елена Коваленко и ассистент кафедры Антон Дубгорин «Применение нейросетевых речевых моделей в здравоохранении: возможности и перспективы».

Темы докладов широко обсуждались участниками круглого стола, что подтверждает актуальность поднятых проблем и возрастание интереса к внедрению, применению медицинских изделий и программного обеспечения на основе технологий искусственного интеллекта в практическое здравоохранение.