IX Всероссийский съезд аритмологов

2 июня 2021
IX Всероссийский съезд аритмологов

С 20 по 22 мая в Санкт-Петербурге проходил IX Всероссийский съезд аритмологов «Аритмология без границ: от научной лаборатории к клиническим рекомендациям». Организатором выступил ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России.

Аритмология – современное, бурно развивающееся направление медицины, совмещающее в себе клинические традиции и новые технологии. Обширная программа съезда включала в себя вопросы неинвазивной диагностики аритмий, интервенционные методики по устранению нарушений ритма, хирургическое и медикаментозное лечение аритмий, клинические рекомендации и стандарты оказания медицинской помощи, дистанционное мониторирование ЭКГ, проблему внезапной смерти и желудочковые аритмии, аритмии у детей, ковид и аритмии, профилактику инсульта, спорт и аритмии, физическую реабилитацию, подходы к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, напрямую связанных с аритмологическими заболеваниями, внекардиальные причины аритмий.

Активное участие в работе съезда приняли сотрудники кафедры факультетской терапии лечебного факультета СГМУ Юлия Царева, Анна Маркова, Татьяна Мартынович, которые представили в секции постерных докладов свои работы «Особенности циркадных ритмов щитовидной железы и ее морфологических изменений у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий» и «Динамика факторов сердечно-сосудистого и ренального риска у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом II типа в зависимости от клинических данных», выполненные под руководством профессора, д.м.н. Юрия Шварца.

В ходе работы съезда неоднократно подчеркивалось, что, несмотря на широкое развитие интервенционных методик лечения аритмий, не менее важными остаются вопросы патогенеза и причин развития нарушений ритма. В этой связи выступление ассистентов нашей кафедры было высоко оценено председателем секции и участниками съезда и послужило темой для активного обсуждения.

Съезд аритмологов является одной из самых престижных площадок в стране для представления результатов своей работы учеными всего мира. Президент съезда, директор ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России, президент Всероссийского научного общества аритмологов (ВНОА), академик РАН, профессор Амиран Ревишвили выразил надежду, что через несколько лет медицина полностью придет к неинвазивным технологиям диагностики и лечения, что позволит раньше диагностировать аритмии и своевременно их предотвращать.

Кафедра факультетской терапии