К 110-летию кафедры патологической физиологии

26 марта 2021
К 110-летию кафедры патологической физиологии

19 и 22 марта в дистанционном онлайн-формате состоялись заочные конкурсы «Лучшая научно-исследовательская студенческая работа по патологической физиологии», «Лучший студенческий видеофильм по патологической физиологии» и «Фотоконкурс по патологической физиологии», посвященные 110-летию кафедры патологической физиологии им. академика А.А. Богомольца. В конкурсах, кроме студентов СГМУ, приняли участие обучающиеся Ташкенского фармацевтического института и Витебского государственного Ордена Дружбы Народов медицинского университета.

На конкурс были представлены 19 студенческих докладов, 8 видеофильмов и 6 фоторабот. Трансляции видеодокладов и видеофильмов состоялись 19 марта 2021 на youtube-канале кафедры патологической физиологии по адресу

22 марта на платформе Zoom состоялось обсуждение докладов при участии студентов и членов жюри. В конкурсе «Лучшая студенческая научно-исследовательская работа по патологической физиологии-2021» были определены призеры в нескольких секциях. В секции «Доклады по результатам собственных клинических и экспериментальных исследований» 1-е место заняла работа «Роль кетоза при алкогольной зависимости и эффективности препаратов при устранении алкоголизма» (Мадина Хамрохужаева, Ташкенский фармацевтический институт, фармацевтический факультет, 2-й курс). В секции «Теоретические и реферативные доклады» 1-е место присуждено работе «Современные возможности восстановления целостности эмали зуба» (Фарида Чотчаева, СГМУ, стоматологический факультет, 2-й курс); 2-е место заняли доклады «Метаболический синдром. Возможности экспериментального моделирования» (Галия Гафурова, СГМУ, педиатрический факультет, 3-й курс) и «Фотосенсибилизаторы – новый мировой тренд» (Михаил Лобанов, СГМУ, лечебный факультет, 3-й курс); 3-е место присуждено работам «Патофизиологические особенности нарушения жирового обмена» (Екатерина Гордиенко, СГМУ, лечебный факультет, 3-й курс), «Иммунотерапия рака желудка» (Анатолий Абеляшев, СГМУ, лечебный факультет, 3-й курс), «Молекулярно-генетические маркеры эпилепсии» (Даниил Зубарев, СГМУ, лечебный факультет, 3-й курс), «Оптическая нейропатия Лебера» (Леонид Ксенофонтов,
СГМУ, лечебный факультет, 3-й курс).

В конкурсе «Лучший студенческий видеофильм по патологической физиологии-2021» 1-е место заняла работа «Стресс и его влияние на сердечно-сосудистую систему» (Руслан Арсланов, Дарья Артемьева, Ирина Фальман, СГМУ, лечебный факультет, 3-й курс). 2-е место - работа «Жизненный путь академика А.А. Богомольца» (Ирина Корченова, Алина Зарубина, СГМУ, педиатрический факультет, 3-й курс). 3-е место - «Сахарный диабет: просто о сложном» (Анна Фомиченко, Валерия Саиджиева, Арсений Лобин, СГМУ, педиатрический факультет, 3-й курс).

В «Фотоконкурсе по патологической физиологии-2021» 1-е место заняла работа «Внеучебные мероприятия кафедры патологической физиологии Витебского государственного Ордена Дружбы Народов медицинского университета» (Мирослава Сычевич, Юлия Ладик, Витебский медицинский университет, лечебный факультет, 3-й, 6-й курс).

Организаторы конкурсов – сотрудники кафедры патологической физиологии им. академика. А.А. Богомольца: зав. кафедрой, д-р мед. наук, доцент Галина Афанасьева, ст. преподаватель Николай Львов; ассистенты Юлия Кирьянова и Анна Шереметьева, доцент Наталия Полутова.

В состав жюри вошли зав. кафедрой д-р мед. наук, доцент Галина Афанасьева, д-р мед. наук, профессор Игорь Брилль, ст. преподаватель Николай Львов, ассистенты Анна Шереметьева, Анна Фисун, Юлия Кирьянова, а также зав. кафедрой патологической физиологии Витебского государственного Ордена Дружбы Народов медицинского университета, к.м.н., доцент Людмила Беляева и канд. биол. наук, профессор медико-биологических наук Ташкентского фармацевтического института Эльмира Багдасарова.

Поздравляем победителей!!!

Кафедра патологической физиологии им. академика А.А. Богомольца