Конференция «Актуальные вопросы педиатрии»

7 ноября 2022
Конференция «Актуальные вопросы педиатрии»
В начале ноября в онлайн формате прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии», которая продолжила информационный проект Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России и министерства здравоохранения Саратовской области «Конференции и мастер-классы для сельского доктора». Организатором конференции от СГМУ выступила кафедра факультетской педиатрии (зав. кафедрой – доц. Юрий Спиваковский).

Эта конференция стала уже шестой в данном информационном цикле и от предыдущих подобных педиатрических форумов ее отличал состав участников. Если ранее это были преимущественно представители СГМУ, то в этом году большая часть лекций в рамках конференции была представлена экспертами по педиатрии Национального медицинского исследовательского центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва). Лекторы представили сообщения, посвященные наиболее актуальным проблемам современной педиатрии, в том числе с оценкой ошибок, которые были выявлены по результатам федеральных аудиторских проверок сотрудников НМИЦ РНИМУ.

Лекторскую программу дополнили сообщения сотрудников СГМУ – заведующего кафедрой факультетской педиатрии, главного специалиста по детской ревматологии МЗ СО, доцента Юрия Спиваковского и ассистента кафедры, главного специалиста МЗ СО по детской гастроэнтерологии Глории Гузеевой.

Актуальная программа конференции и состав лекторской группы привлекли большое количество слушателей из самых разных регионов Российской Федерации, которые в своих отзывах высоко оценили уровень данного мероприятия и выразили пожелания, чтобы столь важный и интересной информационный проект был продолжен.