«Медицина и право: новые реалии»

29 апреля 2021
«Медицина и право: новые реалии»

На площадке Саратовской государственной юридической академии состоялась образовательная конференция «Медицина и право: новые реалии» из цикла «Школа правовой грамотности для медицинских работников». Мероприятие было организовано по инициативе Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» при участии Института развития медицинского законодательства, Всероссийского государственного университета юстиции, Ассоциации «Медицинская палата Саратовской области», Министерства здравоохранения Саратовской области, Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, Саратовской государственной юридической академии.

С приветственным словом в режиме онлайн выступил Леонид Рошаль – председатель национальной медицинской палаты и Дмитрий Морозов – председатель комитета по здравоохранению Государственной Думы РФ.

Ректор СГМУ им. В.И. Разумовского Андрей Еремин отметил актуальность и своевременность правовой тематики мероприятия и пожелал всем участникам здоровья и плодотворной работы.

В программе мероприятия было 4 тематических выступления. ВРИО начальника Росздравнадзора Людмила Объедкова рассказала о новых законодательных актах, регламентирующих проведение государственного контроля и надзора в здравоохранении. С докладом «Особенности регулирования труда медицинских работников» выступил Владимир Абалдуев – профессор кафедры трудового права СГЮА. Юрий Чайковский – исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Саратовской области, старший советник юстиции рассмотрел вопросы уголовной и иных видов ответственности за коррупционные правонарушения, совершенные должностными лицами в сфере здравоохранения. В ходе мастер-класса «Грамотное оформление медицинской документации как профилактика правовых последствий для врача и медицинской организации» заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) СГМУ, профессор Марина Еругина сделала акцент на соблюдении правил формирования врачом медицинской документации, с разбором конкретных ситуаций и примеров правовых последствий несоблюдения этих правил.

Особенности гражданско-правовой ответственности медицинских организаций, условия возмещения морального вреда, основные тенденции судебной практики отразила в своем выступлении Лилия Айдарова – руководитель юридической службы Союза «НМП». Актуальные вопросы современной судебной практики по делам о ненадлежащем оказании медицинской помощи в изложении Антонины Чупровой – профессора кафедры уголовного права и криминологии Всероссийского государственного университета юстиции – завершили содержание образовательного мероприятия, зарегистрированного в системе НМО.

В конференции приняли участие более 120 участников – врачей и преподавателей Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, профессорско-преподавательский состав СГЮА, слушатели курсов повышения квалификации, аспиранты, врачи региональных медицинских организаций. Более 200 участников могли слушать мероприятия трансляцию на официальном сайте Национальной медицинской палаты.

В завершение конференции президент Ассоциации «Медицинская палата Саратовской области» Валерий Агапов выразил надежду на продолжение таких мероприятий, позволяющих улучшить правовую грамотность участников медицинского процесса и повысить удовлетворенность населения от взаимодействия с медицинской системой.

Научный отдел