Международное сотрудничество русистов

3 декабря 2021
Международное сотрудничество русистов

С начала года продолжается сотрудничество кафедры русского и латинского языков Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского с Индийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ИндАПРЯЛ) в лице Центра русских исследований Университета им. Джавахарлала Неру (Нью Дели, Индия).

Началось взаимодействие 16 апреля вебинаром по актуальной методической теме «Научный стиль: вчера, сегодня, завтра». Провели его зав. кафедрой русского и латинского языков д.ф.н. Лариса Прокофьева и доцент Инженерной академии РУДН к.ф.н. Наталия Новикова. Присутствовало более 50 русистов со всех концов Индии, преподающих русский язык как иностранный в различных вузах и колледжах страны. Материал лекции вызвал активный интерес и желание аудитории продолжить научные и методические контакты.

27 ноября прошел вебинар, посвященный 200-летию Федора Достоевского «Преступление в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Лекцию читала доцент кафедры русского и латинского языков СГМУ к.ф.н Наталия Павлова. Сложнейшие проблемы авторского понимания нравственного преступления были подняты на разных уровнях интерпретации романа. Коллеги-русисты выразили глубокую благодарность российским исследователям и пожелание продолжения сотрудничества в целях продвижения русского языка, литературы и культуры в Индии.

Филологов СГМУ пригласили к публикации в Indian Journal of Russian Studies (IJRS) и Critic, издающихся под эгидой ИндАПРЯЛ. В последнем осеннем номере журнала Critic опубликована статья Ларисы Прокофьевой по материалам доклада, занявшего первое место на международной конференции 2020 года.

Кафедра русского и латинского языков