26 апреля 2022
Международное сотрудничество с республикой Узбекистан

22 апреля в Самарканде (Узбекистан) состоялась международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в здравоохранении: новые возможности внутренней медицины», посвященная памяти заслуженного работника здравоохранения республики Узбекистан Н.А. Абдуллаева.

В качестве основных организаторов конференции выступили Самаркандский государственный медицинский университет и Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского. Участниками научного форума стали представители российских вузов (Рязанский ГМУ им. академика И.П. Павлова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Смоленский ГМУ) и стран СНГ (Медицинский университет, Астана, Казахстан; Ташкентская медицинская академия, Узбекистан; Гомельский ГМУ, Белоруссия).

С приветственным словом выступил ректор Самаркандского ГМУ Жасур Ризаев, который высоко оценил совместную работу с Саратовским медуниверситетом и высказал слова благодарности ректору Андрею Еремину за плодотворное сотрудничество.

От имени ректора СГМУ Андрея Еремина участников форума приветствовала проректор по учебной работе Ирина Бугаева. Она поздравила ректора Жасура Алимджановича, его коллег и студентов с заслуженным присвоением Самаркандскому медицинскому вузу статуса университета и отметила большой вклад международного форума в консолидацию мирового медицинского сообщества, расширение информационного поля, выработку общих подходов к решению насущных задач, стоящих перед мировым здравоохранением.

Открыл пленарное заседание доклад профессора кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ, д.м.н. Натальи Никитиной и Екатерины Егоровой «Проблемы приверженности лечению пациентов с ревматоидным артритом».

В секции «Ревматология и нефрология – актуальные проблемы лечения и профилактики» с докладом «Структура постковидного синдрома у пациентов с ревматическими заболеваниями» выступила ассистент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Лейла Богдалова. По результатам конференции были выпущены сборники тезисов и журнальных статей.

В рамках межвузовского взаимодействия и академической мобильности с 19 по 21 апреля профессором Натальей Никитиной были проведены мастер-классы для студентов 6-го курса «Место генно-инженерной терапии в лечении пациентов с ревматическими заболеваниями», а для слушателей кафедры общей практики и семейной медицины ФПДО – «Дифференциальная диагностика суставного синдрома в практике врача-терапевта». Студенты и слушатели активно участвовали в дискуссии.

Сотрудники университета выразили искреннюю заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве между вузами, готовность к участию в совместных мероприятиях по различным направлениям внутренних болезней.

Саратовская делегация выражает благодарность ректору Андрею Еремину, проректору по научной работе Александру Федонникову, проректору по учебной работе – директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ирине Бугаевой за возможность очного участия в данном мероприятии. Необходимо отметить высокий уровень организации и проведения конференции, теплый прием и готовность к продолжению дальнейшего сотрудничества. Особую благодарность выражаем проректору по научной работе и инновациям Самаркандского ГМУ Шухрату Зиядуллаеву, проректору по международному сотрудничеству Зафару Аминову, проректору по учебной работе Наргизе Ярмухамедовой, заведующей кафедрой внутренних болезней №2 Элеоноре Ташкенбаевой, заведующей кафедрой общей практики и семейной медицины Шоире Хусиновой, заведующей кафедрой внутренних болезней №3 Гуландом Шодикуловой и всем сотрудникам кафедры внутренних болезней №1.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета