20 сентября 2021
Международный форум

С 13 по 15 сентября в г. Калининграде прошел международный форум «Neuroscience, Artificial Intelligence and Complex Systems 2021 (BF-NAICS 2021)», посвященный достижениям фундаментальной и прикладной науки на стыке исследований мозга, искусственного интеллекта, нелинейной динамики и теории сложных систем. Базой для проведения форума стал Балтийский федеральный университет им. И. Канта.

В форуме приняли участие ведущие мировые и российские ученые, а также молодые исследователи, работающие в следующих дисциплинах: теория сложности, нейротехнология и нейробиология, искусственный интеллект и машинное обучение, нелинейная динамика, самоорганизующиеся системы, мозг-компьютерные интерфейсы, биологические и медицинские приложения теории управления, коммуникации и транспорт, управляемые системы в физике, динамика и контроль сложных сетей, термодинамический контроль, экосистемы и управление климатом, социальные сети, управление квантовыми системами, интеллектуальная робототехника. Всего за время работы форума было представлено более 100 устных докладов. СГМУ представила младший научный сотрудник НИИ кардиологии Маргарита Симонян, выступившая с докладом «Spectral Analysis of Photoplethysmography Signal in Patients with Cardiovascular Diseases and Healthy Subjects». Представленные результаты исследований саратовских ученых вызвали интерес среди слушателей и развернули активное обсуждение.

Для участников выступили ученые из ведущих научных центров: профессор Стефано Бокалетти (Институт сложных систем, Сесто-Фьорентино, Италия); профессор Андрей Зиновьев (Парижский институт исследования искусственного интеллекта, Париж, Франция); академик РАН, профессор Константин Анохин (НИЦ Курчатовский институт, МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина, Москва).

На закрытии форума были подведены итоги плодотворной и успешной совместной работы как отечественных, так и зарубежных ученых, а также выражена надежда на дальнейшее сотрудничество.

Научный отдел,

НИИ кардиологии