Межрегиональная научно-практическая онлайн конференция «Вопросы клинической рефракции»

21 апреля 2021

16 апреля в СГМУ на платформе Webinar.ru состоялась Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Вопросы клинической рефракции», в рамках которой было проведено расширенное заседание Саратовского отделения Российского общества офтальмологов. В организации конференции приняли участие Саратовское отделение Общества офтальмологов России, Российское глаукомное общество, Ассоциация специалистов в области здравоохранения.

В конференции приняли участие 383 офтальмолога из разных регионов России: Саратовской, Самарской, Московской, Ростовской, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской, Калининградской, Волгоградской, Ярославской, Свердловской, Кировской, Новосибирской, Челябинской, Пензенской, Ленинградской, Астраханской, Омской, Брянской, Воронежской, Курганской, Вологодской, Оренбургской, Тамбовской, Орловской, Костромской, Иркутской областей; Пермского, Хабаровского, Красноярского, Краснодарского, Забайкальского, Приморского краев; Ханты-Мансийского АО, республик Осетия, Крым, Татарстан, Дагестан, Якутия-Саха, Карелия; Чувашской, Чеченской республик, а также зарубежья (Черногория, Узбекистан).

Заведующая кафедрой глазных болезней СГМУ, руководитель Саратовского отделения Общества офтальмологов России д.м.н., доцент Т.Г. Каменских отметила, что одной из важных составляющих развития зрительной системы ребенка является правильный рефрактогенез. Высокие нагрузки на орган зрения в современном обществе приводят к росту количества близоруких в популяции. Современные способы коррекции аметропий – эксимер- и фемтолазерная рефракционная хирургия у детей с анизометропией, ортокератология – позволяют по-новому управлять формированием рефракции. Вопросы рефракции лежат в сфере интересов не только оптометристов; сложнейшие хирургические технологии в лечении врожденной катаракты, ретинопатии недоношенных, без внимания к рефракции, не дадут и половины успеха.

Врачи детского отделения Клиники глазных болезней выступили с докладами, посвященными рефракционным аспектам лечения различной педиатрической офтальмопатологии. Все доклады, помимо общих данных, представили результаты собственных исследований и клинического опыта работы отделения.

М.В. Десна рассказала об особенностях рефрактогенеза у детей с ретинопатией недоношенных. Врачи детского отделения Клиники проводят обследование и лазерное лечение детей с ретинопатией недоношенных. Именно благодаря инициативам Клиники глазных болезней в Саратовской области была организована служба диагностики и лечения этой тяжелой патологии. Успех в лечении ретинопатии недоношенных обусловлен своевременным проведением лазеркоагуляции глазного дна и последующей реабилитацией.

С.Б. Радевич, заведующий детским отделением Клиники глазных болезней, проанализировал состояние рефракции у детей после факоаспирации врожденной катаракты, познакомил коллег с современными подходами к расчету силы интраокулярной линзы, представил анализ функциональных результатов хирургии врожденной катаракты в детском отделении.

Е.А. Долгова провела анализ эффективности ортокератологической коррекции на основании 5-летнего наблюдения детей с миопией. По ее мнению, методика использования «ночных линз» является безопасной и эффективной.

Т.В. Белоусова поделилась своим опытом рефракционной хирургии в лечении амблиопии у детей. Фемтолазерная хирургия в лечении детей с высокими степенями анизометропии позволила добиться успехов в устранении амблиопии и формировании бинокулярного зрения.

Т.Г. Каменских рассказала о новых технологиях в лечении увеитов, о результатах лечения детей с неинфекционными увеитами с использованием генно-инженерных препаратов.

Л.Б. Решникова, главный детский офтальмолог Министерства здравоохранения Саратовской области, представила вниманию участников конференции об изменениях в работе детской офтальмологической службы области и дальнейших перспективах ее совершенствования.

А.В. Мягков, д.м.н., профессор, директор Национального института миопии (г. Москва), представил современную концепцию комплексной терапии прогрессирующей миопии. Докладчик отметил важность медикаментозных, физиотерапевтических методов лечения, а также правильного дозирования зрительной нагрузки в рамках здорового образа жизни. Доклад был построен на анализе собственных наблюдений.

М.Н. Денкевиц, к.м.н., заведующая поликлиникой глазной клиники Бранчевского (г. Самара), рассказала об особенностях ведения пациентов в ортокератологии.

В начале конференции был показан фильм, посвященный истории СГМУ. Конференция завершилась дискуссией, докладчики ответили на вопросы присутствующих коллег. Организаторы конференции благодарят за поддержку и содействие администрацию СГМУ.

Кафедра глазных болезней